Центры паломничеств
Паломничества

12 Мая 12Раба Божия Фотиния

Паломническая поездка к мощам святого Иоанна Предтечи

«Был человек, посланный от Бога,
имя ему Иоанн.
Он пришёл для свидетельства,
чтобы свидетельствовать о Свете,
чтобы все уверовали через него.
Он не был свет, но был послан,
чтобы свидетельствовать о Свете»
(Ин.1: 6-8)

В эти благодатные дни по щедрой милости Божией на Российскую землю явилась великая святыня - честная десница Пророка, Предтечии Крестителя Господня Иоанна. По словам церковных песнопений, святой Иоанн был «светлою утреннею звездою», которая предвозвещала пришествиев мир Солнца Правды- Христа, Спасителя мира. Посему церковь именует его Предтечей, который пришёл приготовить путь Господу.

Он сподобился крестить Иисуса Христа в водах Иордана и подтвердил таинственное явление Пресвятой Троицы в день крещения. Исполнив всякую правду, Предтеча вскоре мученически окончил земную жизнь: по приказанию царя Ирода Агриппы, обличённого пророком за нечестие, он был усечён мечём. Тело святого Иоанна Крестителя было погребено в Самарийском городе Севастии, а через некоторое время апостол и евангелист Лука перенёс правую руку Предтечив Антиохию. Когда возникла опасность захвата Антиохии магометанами, десницу перевезли в Константинополь. В эпоху крестоносцев святыня оказалась на острове Мальта. При императоре Павле I в 1799 году десная рука Пророка Иоанна,а так же часть Животворящего Креста Господня были перенесены в Россию, где находились сначала в Гатчине, а затем в Санкт- Петербурге.

Более 100 лет десница пророка благословляла русскую землю. Перед революцией 1917 года святые мощи были укрыты в Эстонии, а затем перевезены в Сербию. Промыслом Божиим, усердием священнослужителей и верующих великая святыня была сохраненаи в дни немецкой оккупации. С 20 января 1978 года, дня памяти святого Иоанна Предтечи, честная десница почивает в Черногорском Цетинском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы, в пределе храма Рождества Матери Божией.

В день, когда Православная Церковь отмечает праздник в честь третьего обретения честной главы святого Иоанна Предтечи, великие святыни христианского мира - десница пророка и частица Животворящего Креста Господня привезены в Россию. В девяти российских городах верующие смогут приложиться к святыням: в Москве, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Екатеринбурге, Челябинске, Саратове, Владикавказе, Ростове-на-Дону и в Санкт-Петербурге. С 7 по 16 июня 2006 года святая десница находилась в Москве, в храме Христа Спасителя, а 16 июня святыню самолётом доставили в Нижний Новгород. Именно сюда, в Спасский Кафедральный собор, лежали наш путь, православных паломников с Вятки.

Благодаря Божией милости, по благословению владыки Хрисанфа, митрополита Вятского и Слободского, трудами настоятеля храма Иоанна Предтечи о.Александра Балыбердина и паломнической службы «С Вятки» состоялась и наша поездка.

16 июня 2006 годав 20 часов 30 минут паломники собрались в храме Иоанна Предтече. Отец Николай Ковязин отслужил молебен, окропил всех святой водой и благословил в путь. Под его духовным руководством и в сопровождении руководителя группы Надежды Шаповал мы выехали из Вятки на автобусе. В поездке собрались люди разных возрастов, от детишек до бабушек. Самому младшему, Родиону-5 лет. Ехали по одному и целыми семьями, но главное, что всех объединяло - это вера в Бога и огромное желание приложиться к деснице святого пророка Иоанна Предтечи и частице Животворящего Креста Господня. Мы ехали и молились, чтобы Господь даровал нам такую благость.

Утром 17 июня наша группа паломников прибыла в Нижний Новгород. Великие святыни были выставлены в Спасском Кафедральном соборе. То волнение и одновременно радость, которые сопровождали меня с начала поездки, усилились, ведь впервые предстояло приложиться к таким почитаемым святыням. Возникала мысль: «Будет ли нам, грешным, явлена Божия милость?» Но вот мы уже на ступенях храма. Я стою и читаю молитвы к Господу и к святому пророку Иоанну Предтече, мысленно обращаюсь со своими просьбами. И вот они - десница святого пророка Иоанна Предтечи и частица Животворящего Креста Господня. Падаю перед ними на колени, крещусь. Все мысли разом уходят из головы. Прикладываюсь к великим святыням. При выходе из храма на глаза наворачиваются слёзы. Слава Богу за всё! В душе остаётся только радость и спокойствие. Ещё некоторое время наша группа стоит у храма. Очень не хочется уезжать! Наверное, это особенность всех святых мести святынь, что сердце и душа ещё долго остаются там, а мысли возвращают к ним.

У храма нас ждёт экскурсовод нижегородской паломнической службы «Глагол» Людмила Сергеевна и все вятские паломники едут в Александро-Невский храм. Как он красив и величественен! По благодати Божией, в этот день для поклонения была выставлена старинная, почитаемая икона священномученику Киприану и мученице Иустине с их святыми мощами, к которой мы приложились. Далее мы остановились у Рождественской церкви и продолжили путь в Вознесенский Печерский мужской монастырь.

Монастырь был основан около 1329 года святым Дионисием, архиепископом Суздальским и Нижегородским, на высоком берегу Волги. За сотни лет он неоднократно разрушался и восстанавливался, приходил в запустение и расцветал. Самый древний и величественный храм монастыря - это соборная, каменная, пятиглавая церковь во имя Вознесения Господня, построенная в 1631-1632 годах. Иконостас с херувимами вверху, оклад царских врат, северная дверь с изображением грехопадения Адама, образ преподобного Макария с его чудесами сохранились с XVII века. Главная святыня монастыря- чудотворный образ Печерской Божией Матери. Нашей группе разрешили приложиться к мощам святого преподобного Макария. Всех помазали елеем. Многое о монастыре - росписи храма, жизни настоятелей, церквах, святыняхи иконах монастыря - вятские паломники узнали из уст отца иеромонаха Вассиана. В церковной лавке мы приобрели духовную литературу о жизни нижегородских святых, о святых местах нижегородской земли, заказали молебен.
После монастыря нас привезли в небольшую церковь на вечернюю службу. У подножия церкви все набрали воды в святом источнике. Следующим местом нашего пребывания стал Нижегородский Кремль. По дороге туда мы сделали остановку около храма Рождества Иоанна Предтечи, который встретил нас удивительным колокольным звоном.

После ужина всех паломников ждал сюрприз. Паломническая служба «С Вятки» организовала для нас отдых с мини-круизом на теплоходе по Волге. Целых 2 часа мы могли любоваться прекрасными видами Нижнего Новгорода и уже со стороны реки видеть те места, где только что побывали. Сидя на палубе, смотрели на спокойное течение реки, восхищались необычайно красивым закатом и «бегущей» вслед за теплоходом ярко-алой полоской отражающегося в воде солнца.

Много раз мне приходилось бывать в Нижнем Новгороде, но мирские хлопоты и ограниченность во времени не давали возможности посетить храмы, а о некоторых я и вовсе не знала. Так же давно мне хотелось, проезжая мимо порта, и глядя на стоящие у причала корабли, проплыть на одном из них по Волге. И вот в этой паломнической поездке Господь сподобил исполнится моим мечтам. А впереди всех нас ожидало возвращение на Вятскую землю, но на этом наша поездка ещё не заканчивалась.
Ранним утром 18 июня автобус с паломниками остановился в городе Яранск, что на юге Кировской области. В часовне на кладбище, где под спудом почивают мощи Преподобного Матфея Яранского чудотворца (1855-1927г.). Отец Николай отслужил молебен с чтением акафиста святому и помазал всех маслицем из лампадки. Все смогли приложиться к иконе св. Матфея, поклониться его могилке, набрать освящённый песочек, купить акафист и иконку.

К воскресной утренней литургии мы приехали в Успенский собор. Возглавляет приход настоятель протоиерей Александр Кирильчук. В 2003 году храм пострадал от пожара. Сейчас реставрирована центральная часть, восстановлен предел Спаса Нерукотворного, где находиться старинная икона Спасителя. Работы по восстановлению ведутся в алтаре и пределе в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». В храме много старинных икон, некоторые в окладах. Поразило скульптурное изображение Иисуса Христа, сидящего в темнице с терновым венком на голове и цепями на ногах. Во время службы несколько человек из нашей группы паломников сподобились принять Святое Причастие.

Так же на территории храма находится могилка бывшего настоятеля архимандрита Макария. Даже после его смерти прихожане помнят и чтят его. По его молитвами на его могилке происходят исцеления, люди получают то, о чём слёзно просят.

После литургии в трапезной при храме нас накормили вкусным обедом. Во время небольшого отдыха отец Николай дал нам разъяснения по некоторым духовным вопросам. Отдохнув, паломники во главе с отцом Евгением и прихожанкой храма двинулись к Троицкому собору. На его территории находится колокольня XVII века. Сам храм трудами прихожан и благодетелей восстанавливается. Притягивает взгляд необычайно красивое сочетание красок: золото и изумрудная зелень алтарных врат, а высоко под куполом церкви нежно-голубые небеса и Божий лик в окружении ангелов. Роспись выполнена по всем церковным канонам, но и её красоту сложно передать словами.

Завершилось наше пребывание на Яранской земле так же необычно, каки в Нижнем Новгороде. Отец Евгений показал нам местную достопримечательность и место отдыха горожан - берёзовую рощу. Ещё один чудесный уголок родной Вятской земли, где мы душой вновь смогли отдохнуть от мирской суеты.

На этом наша паломническая поездка подходила к концу. Поблагодарив яраничей за гостеприимство, мы двинулись в обратный путь. За те 4 часа, оставшиеся до возвращения в Киров, паломники ещё многое успели: вместе с отцом Николаем отслужили благодарственный молебен, узнали от руководителя паломнической службы «С Вятки» Надежды Шаповал о предстоящих поездках и получили в подарок календари с видом родной Вятки.

В 18 часов вечера автобус остановился около вокзала, где выходила часть паломников. При выходе из автобуса хотелось сказать каждому, кто был в этой поездке, спасибо за душевное единение, за заботу и доброту. Выходишь из автобуса, а частичка тебя остаётся с теми, кто был рядом в этой паломнической поездке. И совсем не хочется возвращаться после полученного душевного спокойствия к мирской суете. Душа всё продолжает радоваться и ликовать великой Божией благодати за эту поездку.

Источник:   http://svyatky.ru/palomnik/news/9#more-9

Организатор: СВятки (туристическая компания и паломническое агентство)

Места:
Спасский Староярмарочный собор в г. Нижний Новгород
Собор Александра Невского на Стрелке в г. Нижний Новгород
Храм Рождества Иоанна Предтечи в г. Нижний Новгород
Печерский Вознесенский монастырь в г. Нижний Новгород
Успенский собор в г. Нижний Новгород


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии