Центры паломничеств
Паломничества

26 Мая 12Зоя

Удивительная красота, умиротворение и благодать!

Зоя Кирилловна! От всей души благодарю Вас за паломническую поездку в Оптину Пустынь и Шамордино! Удивительная красота, умиротворение и благодать!

Когда в первый день, насыщенные впечатлениями, мы отходили ко сну, мне никак не удавалось заснуть. И только через несколько минут, я поняла, в чем дело, - тишина! Такой тишины никогда не бывает в Москве, мы все уже настолько привыкли к шуму и суете, что даже эту блаженную, спокойную тишину можем воспринять настороженно. Зато, когда я уснула, то спала, как младенец.

Удивительно, но не было трудно вставать в 5 утра, чтобы пойти на братский молебен у мощей Преподобного батюшки Амвросия. Наоборот, была легкость во всем теле, легкость после вечерней исповеди и тихая радость на душе. Вышли на улицу – а там звезды сияют, и воздух чистейший, морозный, свежий.

Впечатления от поездки незабываемы. Как будто оставляешь дома всю суматоху и напряжение большого города, и прикасаешься к другой жизни, - монастырской, спокойной, мирной, неспешной, трезвой и чистой, посвященной одному только Господу.

Зоя Кирилловна, и все же впечатления были бы неполными без Вашего вдохновенного, прочувствованного всей душой рассказа об Оптине, о жизни и истории монастыря, о святых оптинских Старцах. Многие экскурсоводы обладают обширными знаниями, но далеко не все говорят от сердца. Вы разжигаете в людских сердцах искорки Веры, которые иногда еле ощутимо тлеют в нас, но когда мы с Божией помощью находим в себе силы для паломничества, посещаем святые места, окунаемся в источники, припадаем к святыням, тогда еле тлеющее пламя разгорается со всей силой, и Вера горит в наших сердцах.

Вы помогаете нам в этом, Вы делаете Великое дело, Спаси Вас Господи за все, всего Вам наилучшего, светлого и доброго! С уважением и благодарностью,Рыбакова Мария, февраль 2012г.

Источник:   www.strastnoi-center.ru

Организатор: Страстной (паломнический центр)

Места:
Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в с. Шамордино


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии