Центры паломничеств
Паломничества

29 Мая 12Елена

Поездка в Бари

Мы поехали в Италию по путёвке "Флоренция-Рим-Венеция". Есть такие недорогие путёвки от пак-тура, запланировано три дня в Риме. Я задумала, пока все будут посещать Ватикан и ехать целый день на автобусе из Рима в Венецию, сьездить в Бари. Из дома купила билеты по интернету - на ночной автобус из Рима до Бари (идёт 6 часов) и на самолёт от Бари до Венеции (летит 1 час). Так же из Рима до Бари можно доехать на ночном поезде.

По четвергам в Базилике Святого Николая служат Православную Литургию на мощах Св. Николая. А молебны- каждый день.Сами мощи находятся в католическом Храме, а есть ещё православный храм Св. Николая в Бари. Удивительное чувство, когда идёшь в 6 утра по незнакомому древнему городу- светает, на улицах только дворники и посетители кафе, засидевшиеся с вечера. От автобуса до Базилики идти минут 20, она на самом берегу моря, волны бьются о набережную, летают чайки... Базилика такая старинная, жёлто-розовая. Св. Николай находится в нижнем Храме. Над розоватой мраморной ракой много лампадок и древняя сербская икона Св. Николая. До службы у меня было часа три, я прочитала акафист и все каноны к причастию, потом пришли наши матушки, поставили наши подсвечники, мы подали записочки, началась исповедь и служба.

На службе было много народу - кто-то приехал с экскурсией из Римини на автобусе, кто-то из Минска, были "русские" итальянки.

Рака находится за высокой оградой, но она вся просматривается, Иконостаса нет и видно, что делает священник во время службы, как молится. По моему все причащались. После литургии Священник положил крест у мощей и мы все приложились к нему и к Раке.

Потом мы в лавке купили маслице, сувениры,платочки, миро, которое собирают раз в год у мощей и разбавляют святой водой. Погуляла на набережной, было уже совсем светло и море поутихло. Оно там красивого светло- бирюзово-серого цвета. Вот по нему то и перевезли мощи Св. Николая из Мир Ликийских в Бари. Пока моя группа 7 часов ехала на автобусе из Рима в Венецию, я догнала их на самолёте.

Слава Богу за то, что даёт возможность путешествовать.

Источник:   http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=602213.0

Места:
Базилика Святого Николая в г. Бари


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии