Центры паломничеств
Паломничества

18 Июня 12Наталья и Эдуард. г. Пенза

Отзыв о паломнической поездке в Эфиопию

Большое спасибо МПЦ "Покров" за незабываемую поездку в Эфиопию.

Описать впечатления и все увиденное в этой поездке одними словами просто не возможно. Охватить комментарием всю программу этого незабываемого тура также очень сложно, поэтому нам очень хочется отдельно сказать о посещении такого необыкновенного места как древний храм Девяти cвятых, спрятанный в пещере у самой вершины торчащей словно свеча красной скалы Абунэ-Йемата. К основанию скалы, в вершине которой скрыт храм, мы «доползли» с большим трудом.

Но это было только начало... Мы карабкаемся по почти отвесной стене, под ногами бездонная пропасть. И вот мы перед отвесной скалой с небольшими выемками для пальцев рук и ног. Все сняли обувь и лезут в гору босиком. В складке скальной стенки открывается узкая пещера. По спиральному уступу, обвивающему скалу-свечу, лезем вверх. Вход в пещеру храма почти незаметен. В него попадаешь неожиданно - ныряешь. На полу в храме лежат книги. С полусферы каменного потолка на нас глядят Девять святых - их лики выписаны очень реалистично, это практически фотопортреты.

Мужской монастырь Дэбре-Даммо, который можно посетить только мужчинам, также очень сложен на подъем)))). Нужно иметь хорошую физическую подготовку, что бы практически на руках по веревкам вкарабкаться на довольно-таки высокую отвесную скалу. Но это того стоит......

Во время паломничества по Эфиопии были приятно удивлены встречей и общением с о. Федором Конюховым. Отдельно хочется сказать большое спасибо нашему гиду Владимиру Рудакову за организацию тура и помощь в поездке.

P.s. Так как это не единственная наша поездка с МПЦ «Покров», мы хотим выразить огромную благодарность всему коллективу паломнического центра "Покров",за чуткое и небезразличное отношение к паломничеству и отдыху своих клиентов. Хочется путешествовать только с вами (это не лесть, у нас были туры, организованные вашими коллегами, другими паломническими центрами, и организация этих поездок не идет ни в какое сравнение с вашей работой и ценами), поэтому мы искренне желаем Вам развивать новые маршруты как за рубежом (Кения, Китай, Тунис и др.), так и по России (Байкал, Камчатка, Алтай, Колыма).С наилучшими пожеланиями Наташа и Эдуард.

Источник:   http://www.ps-pokrov.ru/poezdki/palomnichestvo_v_efiopiyu/jefiopija_vesnoj_8_dnej.html

Организатор: Покров (международный паломнический центр)

Места:
Монастырь Дебре Даммо
Монастырь Дебре Либанос
Кафедральный собор св. Георгия в г. Аддис-Абеба
Церковь св. Троицы в г. Аддис-Абеба
Церковь Святой Марии в г. Аддис-Абеба
Монастырь Пенталион в г. Акусм
Церковный музей в г. Аксум
Церковь Святой Марии Сионской в г. Аксум
Новый Иерусалим в г. Лалибела


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии