Центры паломничеств
Паломничества

23 Июня 12Администратор

Отзыв о поездке в Дивеево

Дорогие братья и сестры, пишу для тех, кто еще ни разу не был в паломнических поездках и кто ни разу не ездил по монастырям в составе более трех человек!

Наша поездка в Дивеево чудным образом намечалась на второй неделе Великого Поста накануне 8 марта около 12 часов ночи!

После работы оставалось немного времени, чтобы тепло одеться, взять провизию и оказаться в автобусе на 40 человек у Храма Сергия Радонежского...

Через восемь часов бузукоризненного переезда по трассе Москва - Дивеево с санитарной остановкой на пол часа в Петушках, водитель высадил нас прямо у ворот монастыря. Такого величия, порядка и тишины я еще нигде не видела (даже в Храме Христа Спасителя).

Первый раз я слышала как молятся православные христиане в автобусе и соборно готовятся ко Святому Причащению.

Оказалось, что сразу же утром мы будем уже присутствовать в Дивном Дивеево на Литургии у мощей преподобного Серафима Саровского и сможем причаститься!

После того как совершилось самое главное Таинство, получив огромную радость Литургического общения, оставалось только узнать что такое Богородичная канавка и попасть в Святой источник Серафима Саровского.

Получив великолепную трапезу (первое, второе, третье, чай и компот) в шикарной трапезной женского монастыря, мы пошли на экскурсию по территории и храмам обители.

Окончательно нысытившись информацией, напитавшись благодатью от святых мощей, закупив подарки и заказав сорокоусты, псалтырь и молебны, мы отправились на расселение в Дом Паломника. Таких роскошных аппартаментов я еще нигде в России не видела! Увиденное превзошло все мои ожидания и казалось полученным не заслужено. Даже не верилось, что мы находимся на своей Родине.

Благоговейно помолившись и передохнув в номере, мы отправились к Богородичной Канавке...

Вот здесь уже, если ты не будешь суетиться, спешить, празднословить, то почувствуешь как Сама Пресвятая Богородице идет с тобой по Канавке и благословляет тебя и в Иерусалим и к Афону и в Киево-Печерскую Лавру или хотя бы на Святой источник Серафима Саровского, в котором мы уже были на следующее утро...

Первый раз, увидев прекрасно обустроенный, но заледеневший источник, я сразу решила переодеться в святые одежды (рубаху и платок). Потом прилипла ко льду тапками, но все-таки полезла в воду. С пятого раза, встав по шею в четырехградусную воду, я смотрела на белое песочное дно пруда, на пар, заполнивший мою раздевалку, на белые сугробы по берегам и голубое небо в окошке и не могла пошевелиться. Наверное, здесь я впервые поняла, что самое главное в нашей русской православной вере - это соборность.

Все остальное, что происходило дальше: все сомнения, вопросы, проблемы, страхи - возникало только ради одного - ради нашей общей соборной молитвы.

Благодаря этой молитве мы и вернулись из Четвертого Удела Пресвятой Богородицы домой в Москву, став совсем пока еще немножечко добрее, терпимее и теплее друг к другу ...

Источник:   http://konaki.ru/docs/66.htm

Организатор: Конаки (паломническая служба)

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии