Центры паломничеств
Паломничества

01 Июля 12Вадим

Краткий отзыв о поездке в Ключевскую пустынь

Был в Пустыни два раза.

Первая поездка наиболее чудесная по своим результатам. Обычная паломническая поездка на сутки-собеседование с архимандритом Иларионом, вечернее и утреннее богослужения, посещение источников и послушание на уборке свеклы. После этого я забыл что я курильщик и пьющий "в меру"человек. Причем в беседе с архимандритом Иларионом об этом речь не заходила, потому как эти вопросы были настолько тогда третьестепенные для меня.

Вторая поездка принесла глубокое осознание насколько важно тщательно соблюдать наставления, какими бы они не казались простыми, очевидными и почти не похожими на главное лечебное средство. "Просфора понедельник, среда, пятница..."-слышу до сих пор голос Батюшки. И это оказалось выше всякой "высшей математики" и достижений современной всяческой науки.

Когда слышу про Ключевскую пустынь, вспоминаю истинное ощущение корабля спасения коим является храм и совершаемая в нем Литургия. Ощущаю наяву необыкновенно живые запахи природы этого места, ветер и Батюшку, воздевающего руки к Небесам перед распростертой необъятной нашей страной.И всё это как сейчас!

Спаси Господи!

Источник:   http://www.diveevo.ru/2/0/1/1037/

Места:
Тургеневская Казанская Ключевская мужская пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии