Центры паломничеств
Паломничества

05 Июля 12Неизвестный

Спасо-Преображенская пустынь под Елгавой, Божья обитель в лесной глуши

Сказочной кажется и сама монастырская территория. Кругом зеленые деревья, кусты роз самых разных цветов и сортов, удивительная чистота и умиротворяющая тишина, прерываемая лишь пением птиц да звоном колоколов, возвещающих о начале богослужений.

Куда ни глянь - все несет свой смысл. Колодец с благодатной водой - его освящают пять раз в год. И три старых дуба, сросшихся в единый ствол, - как символ Святой Троицы.

В лесу чуть дальше от монастыря - Божья горка. На одном из деревьев сестры укрепили икону Богородицы, поставили несколько деревянных скамеек. Существует предание, что именно здесь когда-то было явление Богородицы.

Святыни пустыньки

Икона Спасителя и храмовой образ преподобного Иоанна Лествичника. Эти иконы периодически мироточат, когда же миро стекает особо обильно и постоянно, его собирают мягкой кистью и добавляют в елей. Духовник монастыря архимандрит Тихон каждое воскресенье после Божественной литургии помазывает верующих.

Иверская икона Богородицы, перед которой чаще всего молятся о счастье в личной жизни, даровании детей, исцелении от болезней. Через несколько лет после Второй мировой войны этот образ нашли на чердаке в одном из домиков в пустыньке. Икону поместили в красивую ризу, и буквально сразу по молитвам к ней стали происходить чудеса.
Толгская икона Богородицы.

Казанская икона Богородицы, выполненная из финифти и расписанная эмалью. Пару лет назад этот образ принес освятить в обитель обычный человек. Отец Тихон тогда тихонечко произнес: «Вот бы нам в монастырь такую!» Не успел он произнести фразу, как мужчина тут же с радостью подарил обители образ.

Феодоровская икона Богородицы (старинного письма). Находится в царских вратах храма Иоанна Лествичника.

Икона Николая Чудотворца. Она отсутствовала в обители семнадцать лет. Икону украл некий мужчина, все эти годы мучился содеянным и пять лет назад, в канун празднования Николы летнего, решился вернуть святыню домой - просто подбросил образ к входу в храм Иоанна Лествичника.

Икона Преображения Господня. Год назад сестрам подарила этот образ матушка Сергия из Дивеевского монастыря.

Икона Сергия Радонежского (в настоящее время мироточит).

На территории пустыньки сегодня действуют три храма - Преображенский (обычно открыт на праздники Пасхи, Рождества и Преображения Господня), во имя Иоанна Лествичника и домовая церковь в честь Рождества Богородицы, где сестры читают молитвенные правила и богослужения проходят только на Рождество Богородицы.

Источник:   http://rupor.lt/index.php?showtopic=4392

Места:
Спасо-Преображенская пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии