Центры паломничеств
Паломничества

18 Июля 12Неизвестный

Зимняя Гаспра

Рождество, Крещение Господа Нашего Иисуса Христа завершилось днем отдания праздника Богоявления 27 января, который в 2010 году выпал на день святой равноапостольной Нины. В этот день отмечает свой престольный праздник храм, расположенный на Южном берегу Крыма - в Гаспре.

Самые отважные паломники отправились в небольшой храм вознести свои молитвы. Погода была зимняя. Снег, холодно, накануне сильная метель в Ялте... дорога запорошена. Много сомнений было преодолено.

С Божией помощью мы приехали в Гаспру. Началась Божественная литургия. У Бога всегда для нас есть награда. Службу вел схиигумен Илия из Оптиной пустыни. Настоятель храма архимандрит Алипий весь светился от радости, помогая духоносному старцу. И нас не обошла эта нечаянная радость. Мы молились, славили Бога, Божию Матерь, святую равноапостольную Нину. По окончании службы паломников благословил старец на добрые дела. Радость долго не покидала нас. И особенно паломников из Санкт-Петербурга, для которых именно здесь, в Крыму, произошла эта неожиданно радостная встреча.

Далее наш путь лежал к водопаду Учан-Су. Заснеженный лес. Пуховый платок снегопада падал нам на плечи, а впереди возмущалась в ледяных тисках вода, ворочая лед, и сквозь его оковы она летела к нам! Вода пела в этой зимней сказке! Мы фотографировались у этой Крымской Ниагары - в такой одежде она бывает редко!

часовня Божией Матери «Знамение»Но сказка сменилась былью... В начале двадцатого века воды Учан-Су попадали в водосборный бассейн, расположенный неподалёку, лесу, в имении известного Ялтинского нотариуса А.Ф. Фролова-Багреева. Сегодня это место известно, как Багреевка - это место массового расстрела в годы красного террора.

Мы шли по сугробам, прокладывая дорожку к часовне Божией Матери «Знамение», освященную в память этих трагических событий. Радость ушла в глубь наших душ.

На скорбном месте мы стояли.
Кресты, часовня и цветы
Здесь столько невиновных расстреляли.
Прости нас, Господи, прости!
Молчало сердце скорбно наше,
Бессильный гнев вставал в душе.
Притих и лес. И было страшно.
Не оживить их, Господи, уже.
Но Ты, Господь, прими их души.
И наше покаяние прими.
Ведь это были лучшие из лучших
Они отдали жизнь, чтоб жили мы!

Переживая каждый в своей душе увиденное и услышанное, мы молча доехали до Ливадии. Ливадия встретила нас заснеженными пальмами. В Крестовоздвиженской церкви помолились, приложились к святым иконам.

Вернувшись домой в Севастополь, мы ощутили что стали ближе в этот день друг к другу и конечно, к Богу!

 

Источник:   http://palom.info/?p=848#more-848

Организатор: Купель (паломнический центр Севастопольского благочиния)

Места:
Церковь Святой Нины в г. Гаспра
Часовня в Багреевке
Крестовоздвиженская церковь (домовая церковь семьи Романовых) в пос. Ливадия


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии