Центры паломничеств
Паломничества

06 Августа 12Елена

Святыни Пскова июль 2012 часть1

В понедельник , перед поездкой день настолько суетной, что пролетел за мгновенье. И вот раннее утро вторника, солнце еще не взошло, а я иду к стоянке, где живет наш автобусик, любуюсь красотой вековых сосен. Последние приготовления и проверки  и мы отправляемся в путь. Паломники уже ждут автобус на остановке, рассаживаемся и с молитвой отправляемся в путь. успешно преодолеваем вечно стоявшую в пробках столицу, заканчивается Московская область, а вместе с ней и заканчивается дорога, остается только одно направление...........Но путь к святыне легок не бывает, и молитвой и верой в помощь Божию мы прибываем в первый пункт нашего плана в город Торопец. Это Тверская область.
Первая остановка. Свято-Тихоновский женский монастырь. Матушка Иоанна - игуменья монастыря встречает нас как родных и сразу заботливо приглашает на трапезу, что бы мы силы подкрепили.  А потом мы идем знакомится с монастырем. Он небольшой, уютный.

Мы на экскурсии у мемориального комплекса монастыря, здесь были расстреляны христиане в ХХ веке,   рядом с нами монастырская собачка Кнопочка, она показывала нам образец смирения и послушания.


Никольский храм обители, сейчас на реставрации, Богослужения проходят в приделе.

 Это расстрелянное Распятье. В него безбожники стреляли очень много раз, но не разу не попали. Еще среди святынь монастыря есть чудотворный образ Моления о Чаше и образ свят. Николая.
Вообще город Торопец - это родина патриарха Тихона. После экскурсии по монастырю матушка показала нам город, дом где родился и жил будущий святитель, мы помолились на могиле его родителей. Еще Торопец известен тем, что именно здесь венчался благоверный князь Александр Невский с внучкой прп. Ефросинии Полоцкой Параскевой. Княжна Параскева в память об этом событии оставила в городе икону Божией Матери "Корсунская". Сейчас этот образ находиться в храме Александра Невского в Княжьем Озере в Подмосковье. Храма в котором было венчание не сохранилось, на этом месте сейчас установлена памятная доска. Зато есть Корсунский собор, недавно совершенно отреставрирован.
Уезжать из этого места не хотелось, но надо было двигаться дальше. Распрощавшись с матушкой, мы поехали дальше с твердой задумкой вернутся суда вновь.
Первый день нашей поездки подходил к концу и мы разместились на ночлег в городе Опочка Псковской области.
Прочитали вечернее правило в поле  на берегу реки Великой, и отправились спать.
2 день.
7-00. А наши паломники уже в полном составе готовы ехать дальше. Сегодня мы отправляемся в город Остров. Утренняя прогулка по Висячим мостами 19 века, говорят, что на их открытие приезжал в город сам государь Николай Павлович.

  Наша группа на мосту. Далее мы посетили храм Николая Чудотворца и Троицкий собор, где приложились ко многим чтимым образам.
Теперь наш путь лежит в Казанский Симанский женский монастырь. Это родовое поместье патриарха Алексия 1 (Симанского). В монастыре тишина, благодать, огромное количество цветов. Помолившись за Божественной Литургией, мы отправились на экскурсию по монастырю, оказывается в монастыре храниться епитрахиль св. прав. Иоанна Кронштадтского, к которой мы приложились. Возвращаясь к автобусу увидели чудо.

 Продолжение следует.........

Организатор: "Коломенский паломник "(экскурсионно-паломническая служба)

Места:
Корсунско-Богородицкий собор в г. Торопец
Свято-Тихоновский женский монастырь в г. Торопец
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в г. Торопец
Симанский Спасо-Казанский женский монастырь в г. Остров
Троицкий собор в г. Остров
Храм Николая Чудотворца в г. Остров


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил admin06 Августа 12

    Интересно :)
    А чудо - это отражение на куполе храма ?

  • Разместил Elena45807 Августа 12

    Да! На куполе проявилось на цепочке панагия.

  • Разместил admin07 Августа 12

    А когда планируется выложить часть 2 ?

  • Разместил Elena45807 Августа 12

    В ближайшие дни, пока очень много работы

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии