Центры паломничеств
Паломничества

28 Августа 12Ольга Ларькина

Милость Божией Матери

В паломническую гостиницу при ташлинском Свято-Троицком храме меня привел отец Евгений Голобородько:

- Вот познакомьтесь - Анисья Ивановна Кошкина, хозяйка гостиницы. Она здесь уже пять лет трудится, общается с паломниками. О многом может рассказать...

Анисья Ивановна несколько смутилась: «Я ведь чувашка, правильно говорить не могу...» Но трудно ли двум Православным людям понять друг друга! И вот каким получился наш разговор.


- Послушание простое: варим, кормим, убираем, порядок соблюдаем в гостинице, - начала Анисья Ивановна. - Поэтому редко домой попадаю. Когда уж только заболею, дети увозят в Тольятти, дочка у меня врач - лечит. Сама я из Клявлинского района, мы с мужем раньше в год раз уж обязательно сюда приезжали. Мужа похоронила и вот сюда опять приехала, отец Евгений - он раньше на моей родине немного служил - увидел меня и сразу сказал: «Анисья, тебя Матерь Божия ждет, послужи Ей!..» По его благословению я и осталась здесь. Я давно мечтала послужить Господу, все себя ругала: зачем замуж вышла, почему не пошла в монашки...

- Вы ведь постоянно с паломниками общаетесь, много ли слышали рассказов о том, что кто-то здесь исцелился или Божьего чуда сподобился?

- Много таких случаев, много. Некоторые сюда такие больные приезжают, под руки их к источнику ведут. А возвращаются со слезами от радости: ноженьки не болят, как легко идти! Больной ведь человек хочет где-то исцелиться, вот и едут. У кого желудок болит, кто от кожных болезней мучается. Приезжают сюда, живут по нескольку дней, неделями даже. И потом благодарят, что как у родной матери здесь жили. Встречаем их и провожаем, заботимся, как уж можем. Нас ведь и батюшка Николай, и батюшка Евгений наставляют: относитесь к паломникам как к своим родным детям...

И у меня самой тоже нога так долго болела, ходить было трудно. А сюда я приехала, стала в источнике купаться. И потихоньку-потихоньку все прошло. Не сразу, я и не заметила, как - а сейчас нога моя не болит. И давлением в последние годы сильно мучилась. Уж как у меня давление поднимется, пойду, искупаюсь - опять хорошо, нет давления. Милует Матерь Божия...

В прошлом году один монах приезжал. Ну не знаю, послушник, инок ли или монах, лет пятьдесят ему. Я, говорит, родом из Харькова, а живу уже лет пятнадцать в Сергиевом Посаде. У него телесная болезнь: в теле прямо внутри большие шишки были. «У меня, говорит, знакомые семьей в Ташлу приезжали, у них внучка долго болела - и здесь исцелилась». Они ему и посоветовали сюда поехать. И он такие дорогие билеты купил, приехал сюда. На обратную дорогу и денег не осталось, батюшка ему дал. Вот он уйдет в храм, на источник сходит - молится, молится. Потом ко мне придет: «Чем тебе помочь?» Взялся полы мыть! Я ему: «Да что ты, ты же мужчина, я сама помою!» - «Ой, я сколько там у себя полы мою, мне это не трудно, а у тебя дел полно...» С месяц он прожил, еще хотел жить. Рабочие приехали, шумно стало. Это ему уж не по душе, уехал. Полегчало ему, а прошло совсем или нет, точно не знаю. Хороший он, батюшка еще звал сюда приезжать.

Многие семьями приезжают. Одна семья из Златоуста Челябинской области в этом году третий раз приехали. Мама, дочь, у дочери своя дочурка, муж и брат. Дочь после аварии, первый-то год на руках ее несли. Второй год начала ходить, еле-еле на костылях ковыляла. В этом году заметно лучше стала ходить. Недавно они мимо ехали куда-то и в Ташлу завернули. Вчера сорок пять человек провожали в Астрахань. Иногда по пять автобусов паломников кормим в день. Издалека едут, усталые, голодные. Здесь наберут воды, вскипятят, везут с собой полные термосы.

- С чем люди больше едут в Ташлу: чтобы исцелиться или помолиться?

- Мне кажется, молодежь стала возвращаться к Богу, и едут, чтобы обрести веру. Ну а есть ведь и молодые уже болеют, исцелиться хотят. Каждый со своим горем едет к Матери Божией...

Много едет бесноватых. Кричат, беснуются. Таких сразу видно: на молебне батюшка Николай как прочитает Евангелие, положит на головы, они как начинают кричать! А потом и утихают. Молебны о здравии здесь каждый день служатся, и чаще всего на молебнах темная сила проявляется в бесноватых. Как начинается чтение Евангелия, они давай кричать, стоять не могут, падают, их и крутит, и ломает. Еле-еле подтащат их к иконе, батюшка помажет маслицем - как мертвые становятся, тихо встанут и молятся.

Недавно два мужчины и одна женщина приезжали. Она что только не кричит - не сказать! - и вид такой страшный. Приложились к чудотворной иконе, молебен отстояли, а как батюшка елеем их помазал - все трое утихли. Одна - не знаю, женщина или девушка - в храме лаяла как собачка. Как молодая собачка. Но отстояла здесь всю службу и молебен, потом вышла уже спокойная, разговаривала с людьми, села и уехала.

Много таких случаев, обо всех не расскажешь. В этом году народу много на источнике, строители. Иногда чудеса видят.

Вот из Жигулевска три бабули, две помоложе, одна как я. Пешком они пришли, в Васильевке где-то ночевали. Вечером они прямо не могли, устали, еще так жарко было. Мы покормили их, дали воды ноги помыть. Утром рано поднялись, надо идти на источник. Вернулись и рассказывают. Искупались они, вода в купели была обычная, как всегда. А когда вышли из воды, глядят, вода стала прозрачная, яркая, а на дне икона Божией Матери и свечка горит! Они со слезами стали молиться. Опять искупались - две свечки в воде увидали.

Другой раз они приехали на автобусе. Не то уж на попутной машине, но не пешком. Искупались, так же молились, но в воде ничего не видали. Вот и говорят: «Как на автобусе приедем, ничего не видим. А как пешочком придем, обязательно что-то увидим необыкновенное». Я и говорю им: «Как же, пешком-то вы и ноги утрудите, и очиститесь, идете-то молитесь, вот и дает вам Матерь Божия такие чудеса...» В этом году я их пока не видала. Живые ли, здоровые ли?..


В прошлом году четверо мужчин приезжали, сами про себя сказали, что не больно верующие, только за водой приехали. Все люди купаются - давай, мол, и мы искупнемся. Зашли в купель, а там в воде свечка, как на подсвечнике стоит и горит. Хотели поймать ее, не смогли. Вышли, а тут еще паломники из Самары приехали. Те мужчины им сказали о таком чуде, они тоже: эх, и нам бы такое увидать! И тоже увидели горящую свечу в воде.

А еще до этого было - я здесь варю, людей кормлю, как тут мне говорят: «С твоей родины, из Клявлинского района приехали!» Повидались мы с ними, некоторые знакомые были. Батюшка, иеромонах, приезжал, регент и несколько детей с прихода. Уж и молебен отслужили, и искупались, уезжать - а дети просятся: еще искупаться бы! Взрослые торопятся, ехать пора. Я заступилась: «Уж позвольте деткам еще сходить на источник, когда-то они в другой раз сюда приедут, искупаются!» И пошли. Потом уже они мне письмо прислали, писали, какое чудо видали. Зашли, а в воде свечка горит! И батюшка ее видел, и дети.

Я сама когда еще в Тольятти жила, новорожденного внучка нянчила, каждую пятницу по вечерам сюда приезжала. И вот раз приехала, солнышко уже село, а жарко, захожу в ворота на источник - такое благоухание там разлилось! Не ладан, не одеколон, а такой благоуханный аромат... Ну с пением тропаря зашла, искупалась. Вышла, опять хочу этим благовонием подышать. Поднимаюсь - нет никакого аромата, воздух такой, как всегда. Ругаю себя: почему поспешила, еще хоть пять минут не постояла, не подышала благовонием!..

Такое здесь место святое...

Источник:   http://благовестсамара.рф/-public_page_8556

Места:
Свято-Троицкий храм в с. Ташла
Святой источник чудотворной иконы Божией Матери "Избавительница от бед" в с. Ташла


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии