Центры паломничеств
Паломничества

11 Сентября 12Протоиерей Геннадий Беловолов

Паломничество в Пюхтицу. Путевые заметки

17 августа исполняется 80 лет со дня рождения игумении Варвары, нстоятельницы Успенского Пюхтицкого монастыря. Зная и почитая матушку Варвару, я благословил организовать паломническую поездку в Пюхтицы с тем, чтобы поздравить лично благодатную именинницу.

Поездки в Пюхтицу для нашей паломнической службы «Леушинский посох» последнее время стали одним из самых популярных маршрутов. Несмотря на сложности с оформлением виз, практически каждый месяц паломники от нашего подворья едут в эту обитель в Эстонии. Каждый раз их сопровождает организатор паломнической службы Елена Швец.

На эту поездку собралось почти 30 человек, так что в последний момент пришлось заказывать не микрик, а большой автобус.

Выехали в Воскресенье днем. Перед выездом разразился ураган и грянул дождь как из ведра. Потом, уже в Пюхтицах, мы узнали, что в этот момент ветер в центре монастыря повалил старое большое дерево. Слава Богу, оно не задело никаких построек.

Проезжая Ивангород, я рассказал об основании этой крепости в 1492 году великим князем Иваном III. Крепость со стенами толщиною в 3 метра и высотою до 25 метров с 11 башнями, стоящими поныне, была построена в рекордные сроки - всего за два месяца - и 2 августа завершена. Интересно, что мы и оказались рядом с крепостью в этот день: 16/2 августа. Тогда она выполнила функцию будущего Петербурга - стала для своего времени окном в Европу. Хотя, как показал опыт, все наши окна в Европу должны быть хорошо защищены и иметь надежные ставни. Поэтому Ивангород был не только окном, но и щитом Руси от Европы.

Поскольку мы ехали в автобусе, нас на границе пустили по особому автобусному коридору. А вот легковушкам здесь приходится задерживаться надолго. Особенно при выезде из Эстонии. Очередь на выезд ждут по неделям. Причина в том, что многие жители Эстонии зарабатывают на разнице в стоимости бензина. Приезжают в Россию, заправляются по одной цене, а в Эстонии продают этот бензин в два раза дороже. При этом есть одна необъяснимая загадка. Со стороны России можно въехать в Эстонию за несколько часов. А вот выехать из Эстонии - только за несколько дней. Как это получается, никто нам объяснить не смог.

В Эстонии сейчас изменилось отношение к русским. Наш водитель Игорь, который возит автобус на ремонт в Эстонию, рассказывал, что когда он первый раз приехал в эстонскую автомастерскую, то его на русском языке «понимал» только один эстонец. Другие «не понимали» русского языка. Потом его стали понимать два работника сервиса. Через время - три или четыре. Сейчас, когда он приезжает в автосервис в Эстонии, его понимают все. А и в школах вели опять изучение русского языка - правда, пока факультативно.

Впрочем, Нарва - это совершенно русский город. Здесь все на улице и в магазинах говорят по-русски. Хотя все надписи сделаны по-эстонски, ни одного слова на это языке мы в Нарве так и не услышали.

Здесь, в Нарве, я рассказал о явлении Нарвской Богоматери в 1558 году. Кстати, в этом городе освящен первый храм в честь этого древнего образа. С его строителем и настоятелем протоиереем Виталием я учился в одном классе на заочном отдении Московской духовной семинарии. Правда, с батюшкой мы встретились уже в Пюхтицах.

В монастырь наша группа приехала в 11 часу ночи. Нас разместили в странноприимном корпусе у Святых врат. Заведующая гостиницей монахиня Феофания несмотря на поздний час встретила нас с радостной улыбкой и предложила нам простую, но как все в монастыре вкусную трапезу. Нас с отцом Николаем поселили в 6-м номере. Завтра - день памяти преподобного Антония, и я благословился сослужить Литургию в этот памятный для нас теперь день.

Источник:   http://otets-gennadiy.livejournal.com/36580.html

Организатор: Леушинский посох (паломническая служба)

Места:
Пюхтицкий Успенский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии