Центры паломничеств
Паломничества

12 Сентября 12Елена

Святыни Пскова. окончание

Посетив псковские храмы мы отправились в Поганкины Палаты. В время Великой Отечественной войн здесь хранилась Тихвинская икона Божией Матери. На экскурсии по палатам мы познакомились с жизнью Пскова, а потом посетили удивительную выставку посвященной горе Афон.
время шло к вечеру и мы отправились на Архиерейское Богослужение в Троицкий собор. Удивительно было то, что народу было совсем не много, служба прошла на едином дыхании.
На следующий день с утра мы отправляемся в Пушкинские горы. Через некоторое время прибываем в Свято-Горский монастырь. Служба еще не началась и в храме тишина, приложившись к святыням, наши паломницы изъявили желание помочь монахам в подготовке храма к службе и принялись за дело. Началась служба, а сразу после нее, руководитель паломнической службы по монастырю провела нам необыкновенную экскурсию. Мы посетили могилу А.С. Пушкина, усадьбы Петровское, Михайловское и Тригорское. А монастырские трапезы и компот из черники наши паломники потом вспоминали очень долго. Жаль, но из этого прекрасного места надо уезжать. Наш путь лежит уже домой, но по дороге мы посетим еще город Ржев и Старицу Тверской области. в Старице есть уникальный разрушенный храм вчесть велмч. Параскевы. Слезы  хлынули из глаз, когда мы зашли внутрь этого храма. Постели мы монастырь Успенский в Старице, однако особо он нас не впечатлил, все в золоте, но нетт души, чего -то не хватает. Заехав на обратном пути в Ильинский храм, он в советские годы не закрывался, мы отправились домой.
За эти 7 дней мы посетили очень много святынь и не смотря на усталость в душа ликовала.

Организатор: "Коломенский паломник "(экскурсионно-паломническая служба)

Места:
Святогорский Свято-Успенский монастырь в пос. Пушкинские Горы
Пятницкая церковь в г. Старица
Успенский монастырь в г. Старица
Церковь Илии Пророка в г. Старица


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил admin12 Сентября 12

    Интересный отзыв

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии