Центры паломничеств
Паломничества

21 Сентября 12Протоиерей Геннадий Беловолов

Хранилище святынь св. Иоанна Кронштадтского

Продолжение. Предыдущая часть - здесь.

Одной из достопримечательностей Пюхтицкого монастыря является музей св.Иоанна Кронштадтского. Он расположен в новом корпусе обители. Для него выделена особая келья. Этим музеем увенчалась наша экскурсия.

Матушка Евфросиния рассказала о святынях этой кельи. Многие достала из витрин и разрешила приложиться. Прежде чем рассказать о святынях Иоанна Кронштадтского нужно упомянуть, что сдесь собраны святыни, связанные сименами других великих подвижников. В частности, здесь хранится схимническая скуфейка преп. Серафима Вырицкого, в которой он запечатлен на некоторых фотографиях. Нам рассказали и разрешили приложиться к лестовке Серафима и четкам Силуана Афонского. Здесь эе хранится посох иеросхимонаха Иеронима - еще не прославленного подвижника, духовника Свято-Пантелеимоновского монастыря на Афоне.

Но главные святыни, конечно, связаны с самим Батюшкой Иоанном Кронштадтским, которого здесь называют игуменом Пюхтицкой обители. Здесь хранится полное богослужебное облачение о.Иоанна белого цвета, прекрасно сохранившееся - глядя на него, не верится, что ему более 100 лет. Несколько подрясников и зимняя ряса отца Иоанна на меху, несколько его фотографий с автографами, книги, два наперсных и напрестольный кресты, митра, трость, стул и кресло, которыми он пользовался.

Такого собрания столь великих святынь редко где приходилось видеть у нас в России. Только на Афоне можно увидеть нечто подобное.

Матушка Евфросиния сказала, что посетителям благословляется присесть на Батюшкин стул. Но наши паломники, часть из которых уже здесь бывала, опередили благословение, и многие успели уже посидеть во время рассказа. Я же показал пример послушания - присел только после того, как матушка разрешила. Матушка подчеркнула это: «Вот видите, даже батюшки по благословению садятся». Тогда я проявил еще большее послушание, спросив: «Матушка, благословите теперь встать». Она же ответила с улыбкой: «Не благословляю. Сидите». Я спросил: «Сколько?». Она ответила: «Сидите всегда», Я остался сидеть, ожидая, чем это закончиться. Между тем, матушка открыла шкаф и разрешила всем приложиться к рукаву зимней рясы св. Иоанна Кронштадтского. Мне было ближе всего прикладываться - я приложился, не вставая с Батюшкина стульчика. Тут матушка и прокомментировала: «Вот поэтому я Вам и сказала не вставать». Благодаря всему этому я просидел на стуле о.Иоанна добрых 5-10 минут.

Особой нечаянной радостью для всех нас стала встреча в этой комнате с нашей любимой иконой Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Ее небольшая репродукция стоит в шкафу с самыми важными святынями Иоанна Кронштадтского - крестами и митрами. Матушка Евфросинии сказала, что эту икону пару лет назад привезли в монастырь паломники из Риги. Она начала у них мироточить и они решили передать ее в Пюхтицы. Сестры, увидев сами мироточение, по благословению игумении поместили ее в этом шкафу как святыню. Поскольку она продолжает мироточить, ее обложили ватой, и периодически собирают миро. Вот так зримо явлена духовная связь св. Иоанна Кронштадтского и образа Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».


Источник:   http://otets-gennadiy.livejournal.com/37702.html

Организатор: Леушинский посох (паломническая служба)

Места:
Пюхтицкий Успенский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии