Центры паломничеств
Паломничества

23 Сентября 12Протоиерей Геннадий Беловолов

Пюхтицкая леушанка

Окончание. Предыдущая часть здесь.

Вечером 17 августа, уезжая из Пюхтицкого монастыря, я напоследок зашел на монастырское кладбище. Здесь покоится уже много пюхтицких сестер. Особо почитаютс могилки настоятельниц обители, а также блаженных подвижниц Екатерины и Елены. Многие подходят к могиле монахини Сергии (Клименко), духовной дочери старца Стефана (Игнатенко), котрую я уже упоминяал.

Но для меня на этом кладбище есть особая дорогая могилка. Это могилка леушинской инокини Аполлинарии. Учитывая, что сам Леушинский монастырь затоплен, а вместе с ним затоплено и монастырское кладбище, могилок леушанок на этой земле осталось совсем немного, и каждая из них тем более представляет большую духовную ценность. Ведь у каждой такой могилки невольно вспоминаешь тех многих сестер, могилки которых пребывают под водой. Одна могилка есть на кладбище Алексанро-Невской Лавры. Несколько могил разбросано в селах на берегу Рыбинского водохранилища. Также есть могилки леушанок в Весьегонске. Всего нам известно около двух десятков Леушинских могилок. Остальные - под водой.

Леушинская могилка на пюхтицком кладбище находится недалеко от входа со стороны монастыря по центральной аллее справа. Такой же крест, как и у всех сестер: металлический, кованный, покрашенный серебрянкой. На нем - табличка с надписью: «Инокиня Леушинского монастыря Аполлинария Коврова. Родилась в 1894 г. Скончалась 28 января 1966 г.».

Мы смотрели формулярные списки Леушинских сестер в архиве, но к сожалению, инокини Аполлинарии в них не нашли. Это может объяснятся тем, что она могла быть пострижена после революции. Как и когда попала инокиня Аполлинария в Пюхтицы - точно не известно, нужно смотреть уже формулярные списки в Пюхтицком монастыре. Сестры рассказывали, что инокиня Аполлинария была одной из келейниц игумении Таисии. Учитывая, что матушка Таисия преставилась в 1915 году, инокини Аполлинарии было тогда 20 лет.

Для нас это ее имя дорого еще и тем, что является связующей нитью между Леушинским монастырем и Пюхтицкой обителью. Пюхтицкие сестры также говорили мне, что любят подходить к этой могилке и поминать инокиню Аполлинарию, а вместе с ней и матушку игумению Таисию.


Источник:   http://otets-gennadiy.livejournal.com/38214.html

Организатор: Леушинский посох (паломническая служба)

Места:
Пюхтицкий Успенский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии