Центры паломничеств
Паломничества

25 Сентября 12Неизвестный

Паломничество в Таганрог

10 июля, в день памяти прп. Амвросия Оптинского, прп. Сампсона Странноприимца, прав. Иоанны мироносицы, прп. Серапиона Кожеезерского, прп. Георгия Иверскаго, прп. Мартина Туровскаго, прихожане и настоятель Никольского храма п. Аюта г. Шахты иерей Иоанн Трофимов совершили паломническую поездку к мощам св. блж. Павла Таганрогского в г. Таганрог и на источник прп. Серафима Саровскаго в г. Ростов-на-Дону.

Паломничество по г. Таганрогу началось с посещения Никольского храма, где почивают мощи святого блаженного старца Павла. Далее была посещена келлия старца Павла, где паломники сподобились попасть в атмосферу XIX в. и полежать на лавочке блаженного. Перед отъездом из г. Таганрога было посещено городское кладбище, храм на погосте. В часовне, на могилах блаженной жизни подвижников, были совершены заупокойные литии. Души молящихся паломников соприкоснулись с ушедшими в вечность современниками блаженнаго старца Павла и с продолжателями дела обожения - «причастниками Божескому естеству» (2 Петр.) когда совершались молитвы на могилах иг. Фаины, мон. Леониллы, блж. Елены, блж Евдокии, Анны (пророчицы - согласно завещанию блж. Евдокии - по словам Николая - хранителя лампад при Казанском храме ). По причине нехватки времени не успели помолиться на могилах старцев и о. Арсения - интеллигентнейшего в вопросах богоугождения батюшки, как говорят о нем старожилы.

Вечером паломники молились и погружались в воды источника прп. Серафима Саровскаго в г. Ростов-на-Дону.

За время поездки было пропето Богородичное правило и прочитаны главы из книги о схиарх. Виталии (Сидоренко), а также совершались беседы-проповеди настоятеля с паломниками.


Источник:   http://soborshahty.ru/news/a-303.html

Места:
Свято-Никольский храм в г. Таганрог
Келья Святого Блаженного Старца Павла Таганрогского
Могила Старца Даниила на Старом кладбище в г. Таганрог
Часовня над могилой Старца Павла на Старом кладбище в г. Таганрог
Храм Всех Святых в г. Таганрог
Ростовский Свято-Иверский женский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии