Центры паломничеств
Паломничества

22 Января 13Неизвестный

Поездка на Ганину яму

Прихожане, имеющие машины, решили сделать подарок людям, которые по тем или иным причинам, не имеют возможности сами посетить это место: люди пожилого возраста, инвалиды, подопечные богадельни. Кроме того, помощь в сопровождении этих людей по территории монастыря оказали казаки - воспитанники центра реабилитации «Державный» в Среднеуральске.

Добравшись до монастыря, необычная компания сделала общий снимок на память.

Затем казаки взяли под руки вверенных им подопечных, и все вместе дружно переступили порог монастыря. Так началась специально организованная содержательная экскурсия...

...Радует глаз и поражает необычностью своей архитектуры храм святого Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Этот святой был небесным покровителем императора Николая II. Особенность храма состоит в том, что на нём семнадцать куполов в память о семнадцатом июля. Также в этом храме находится мощевик с мощами очень многих святых.

Рядом с входом в храм с правой стороны находятся две иконы. Одна большая икона святого Николая, написанная на Афоне, подаренная итало-русской миссией монастырю. Вторая икона маленькая, это тот самый образ, перед которым на протяжении всей семейной жизни молилась Царская семья.

Один из храмов посвящён Иову Многострадальному. Жизнь этого праведника символически связана с царской семьей, особенно непосредственно с императором. День рождения Императора Николая Александровича - 19 мая - в день памяти Иова Многострадального. Как и Иов Многострадальный, Государь-страстотерпец донёс свой крест до конца, уповая на Господа.

Подопечные патронажной службы и богадельни подошли и к шахте №7, в которую были сброшены тела святых Царственных Страстотерпцев. Возле шахты - Крест, на котором выгравированы пророческие слова из Священного Писания: "...не пощажу его, ибо он пережег кости царя Едомского в известь..."

Рядом с Крестом на сосне - фотография царской семьи. Чудесным образом эта фотография, сделанная ещё при жизни императора, не ламинированная, не подвергавшаяся специальной обработке, сохранила свой первоначальный вид и до сих пор висит на дереве.

В конце экскурсии для всей группы был отслужен молебен в храме Святых Царственных Страстотерпцев. Затем была проповедь, в которой батюшка говорил о покаянии, необходимости молиться за наших предков, о родовом грехе и об ответственности, которую несем мы за случившееся на этом месте...

К концу поездки участники сблизились друг с другом, стали роднее. На лицах читалось радостное умиротворение, многие выражали свою благодарность и делились восторженными откликами:

Матушка Симеония: "Мне очень радостно на душе. Поездка молитвенная. Мы ещё приезжали сюда с Владыкой Мелхиседеком, когда не было этого монастыря, а был только огромный котлован. Владыка Мелхиседек отслужил панихиду, потом мы все пошли к этому котловану. Я очень благодарна, что смогла поехать сегодня в эту поездку, потому что это - святое место".

Павел, воспитанник казачьего реабилитационного центра: "Так как раньше я уже был в этом месте, мне многое знакомо. Впечатления от этой поездки самые хорошие. Приятно было самому помочь пожилым людям, нуждающимся в помощи".

Анна Ивановна: "Неописуемо! Интересно! И для души, и для сердца, и для ума. Я здесь в первый раз. Так Бог устроил, чтобы мне приехать сюда. Хочется ещё раз сюда вернуться. Подышать тут этим святым воздухом".

Маргарита Анатольевна: "Я приехала сюда в первый раз. Прекрасное впечатление! Намоленная земля! Храмы великолепные! Прямо попали в святые места. И помолиться за близких, помолиться за Россию, за народ российский. У нас сейчас непростое время. И помогите нам Царственные Страстотерпцы, чтобы семьи крепкие были, и Россия наша жива была! Выйти нам из этой беды молитвой и трудом. Очень хочется, чтобы такие паломнические поездки стали традиционными. Оказывается, в бесконечном круговороте повседневных дел можно не просто отдохнуть, не просто совершить паломничество, а ещё и подарить радость ближнему, сделать незабываемый подарок человеку, который запомнится, может быть, на всю жизнь".

Источник:   http://www.ekbmiloserdie.ru/article/pilgrimage/81-a-trip-to-the-pit-ganin

Места:
Мужской монастырь в честь Св. Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии