Центры паломничеств
Паломничества

28 Января 13Неизвестный

Добровольцы Службы милосердия совершили паломничество в село Савино

20 августа, субботним утром добровольцы собрались у храма великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы помолиться о благополучном путешествии. Здесь же состоялось освящение нового Автобуса милосердия.

Субботним утром добровольцы собрались у храма великомученика и целителя Пантелеимона, чтобы помолиться о благополучном путешествии

 

Автобус был приобретен весной этого года на средства благотворителя из Санкт-Петербурга.Машину наконец-то удалось переоборудовать и документально оформить в соответствии с ее предназначением - скоро-скоро в новом Автобусе милосердия будут оказывать помощь бездомным. А пока что на нем и на личном автотранспорте сотрудники и добровольцы Службы милосердия во главе со священником Владимиром Первушиным отправились в Савино.

 

Храм великомученицы Параскевы Пятницы  - одно из любимых мест паломничества уральцев

Храм великомученицы Параскевы Пятницы  - одно из любимых мест паломничества уральцев: здесь, у чудотворной иконы, многие молящиеся получают исцеления души и тела. История храма удивительна и обычна одновременно.

 

Как рассказывает его настоятель, отец Алексий Буньков,однажды маленькая девочка гуляла в окрестностях села и нашла икону святой Параскевы. Икона был принесена в селение, однако, вскоре пропала: оказалось, что она  вернулась на прежнее место. Тогда жители села поняли, что святая Параскева сама избрала место, на котором ей следует молиться. Здесь построили часовню в ее честь, а поблизости обнаружился источник с целебной водой.

 

Так много людей получили здесь помощь по молитвам к святой,что выпущена даже книжечка со свидетельствами тех, кто получил исцеление. Такая история повторяется часто: по всей России и даже в других странах святая Параскева указывает своими иконами места для строительства храмов и часовен, и всегда рядом находится целебный источник.  

 

Святая Параскева указывает своими иконами места для строительства храмов и часовен, и всегда рядом находится целебный источник

 

Исключительна судьба храма святой Параскевы села Савино: возведенный еще в 19 веке, он чудом сохранился в советское время.

 

Когда пришли его грабить и закрывать, монах Василий, служивший тут сторожем, смело заявил о том, что это не собственность народа, а собственность Бога, и он как ее охранник так просто храм не отдаст. Монах заперся внутри храма и молился о его сохранении. Его затворничество длилось около 30 лет!

Монах Василий похоронен за алтарем храма, в настоящее время комиссия по канонизации  готовит материалы для его прославления

 

Местная жительница, которая до сих пор жива, рассказывает, что она носила отцу Василию еду. Монах Василий похоронен за алтарем храма, в настоящее время комиссия по канонизации  готовит материалы для его прославления. 

После Всенощной, которую отслужили отец Алексий и отец Владимир, паломническая группа решила по мере сил помочь приходу: добровольцы всегда добровольцы, даже когда приехали на отдых. Дрова, лежащие на полянке, надо было перенести в сарай. Выстроившиеся в цепочку добровольцы передавали друг другу поленья, а местные ребятишки, заразившись их энтузиазмом, присоединились к паломникам и тоже стали помогать, стараясь обогнать взрослых. А после работы была совместная трапеза: вареная картошка, арбузы и дыни - все постное, но как вкусно! 

 

Выстроившиеся в цепочку добровольцы передавали друг другу поленья, а местные ребятишки, заразившись их энтузиазмом, присоединились к паломникам и тоже стали помогать, стараясь обогнать взрослых

 

За столом обменивались впечатлениями от всенощной службы. Кто-то поделился:  

 

- Всю службу меня кусали какие-то удивительные назойливые мухи! Причем, я вижу, что все стоят спокойно, а я все время мух отгоняю, ногами дрыгаю. Ну, видно по грехам мне Господь послал...

Кто-то подхватил:  

 

- Да-да! и меня кусали!  

- А тебя-то куда? ты же в брюках!

 

- А они всё за руки! только отгонишь - и снова тут! Я думаю: ну вот, все люди как люди, а я на службе про мух думаю...

Выяснилось, что каждый про себя рассудил: достойное по грехам моим приемлю... А кусали действительно всех.

Когда закончилась трапеза, уже почти стемнело, но паломники решились отправиться на целебный источник. Зашли в часовню, а там - как на Пасхальной службе: в полумраке пели величания, молились о помощи. Затем некоторые облились водой из источника, и все крестным ходом отправились в обратный путь. 

Ночевали в храме. Одно из самых сильных впечатлений... Расстелили свои спальники, улеглись - а со сводов храма глядят святые...

 

Ночевали в храме. Одно из самых сильных впечатлений... Расстелили свои спальники, улеглись - а со сводов храма глядят святые... Выключили свет, тишина, и только лампадки мигают... 

Наутро состоялась Литургия, Причастие, молебен святой Параскеве. Потом еще раз заехали на источник. Местные жительницы ни за что не хотели уступить вёдра с водой, сами их носили для паломников... Они точно знают: эта вода - целебная. С радостью они служили приезжим.

 

Паломничать в Савино хочется снова и снова: благодатная обстановка, добрые служители храма привлекают паломников, помогают набраться сил для непростого служения милосердия.

 

Паломничать в Савино хочется снова и снова: благодатная обстановка, добрые служители храма привлекают паломников, помогают набраться сил для непростого служения милосердия

Иван Мозговой, координатор Службы помощи бездомным:

 

- Я впервые поехал в паломническую поездку с приходом. Хотелось пообщаться, побыть в атмосфере совместной молитвы. В такой обстановке чувствуешь общину, чувствуешь братство.

 

Владимир Колесников, доброволец Службы помощи бездомным:

 

- Я поехал в Савино, чтобы поднять свое духовное состояние, помолиться святой великомученице Параскеве и пообщаться с друзьями. У меня очень хорошие впечатления. Самое сильное из них - спать в храме. Благодать чувствуется в этом месте.

 

Екатерина Новопашина, доброволец Патронажной службы:

 

- У меня нет такого, чтобы благодать как-то сама собой сходила на меня, для этого,  наверное, должно быть сердце очень чистое. Поэтому не могу сказать, что я зашла и - ах! -  пошла и начала делать дела милосердия. Я, скорее, с помощью таких поездок пока просто приобщаюсь к православной жизни и обществу.

 

Источник:   http://www.ekbmiloserdie.ru/article/pilgrimage/302-volunteers-went-to-the-pilgrimage

Места:
Храм Параскевы Пятницы в с. Савино


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии