Центры паломничеств
Паломничества

15 Февраля 13Надежда Бычина

Вы не знаете, чему можно порадоваться? Будем учиться у детей!

Как часто мы слышим оптимистичное выражение: «Нужно жить и радоваться жизни». Но многие ли из нас ежедневно следуют евангельскому призыву: «Радуйтесь!..»? А ведь если подумать, у современного человека есть множество поводов для позитивных эмоций: пришла весна и появились первые листочки; выдали зарплату и даже ее не урезали; прошел ливень и появились две радуги; а еще купили машину, выплатили ипотеку; ветер в листве зашумел; мама после простуды выздоравливает, и кот ласкается...

Радостно было смотреть на девочек, когда отец Иов обращался к ним на непривычный для них манер: «Ну что, матушка моя, как живешь, рассказывай?» И трогательные улыбки сами собой появлялись на лицах, и казалось, будто что-то в душах у них действительно изменилось от этого простого и ласкового обращения.

Но лучше всех радоваться жизни умеют, конечно же, дети! Даже те из них, кто переживает временную разлуку с родителями и борется с серьезной болезнью. И хотя у таких деток причин для веселья, на первый взгляд, очень немного, несмотря ни на что, они умеют искренне и глубоко наслаждаться позитивными моментами своей жизни.

Собственно, это и можно было увидеть, когда в Светлую Седмицу добровольцы Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии сопровождали ребят, проходящих лечение в тубсанатории, в паломнической поездке на Ганину Яму.

Это мероприятие стало настоящим пасхальным путешествием! Количество мест в автобусе было ограничено, а ехать хотели все, что поначалу даже привело к небольшой путанице: пока считали детей с одного края дорожки, к другому тихонько подходил кто-нибудь еще, и при контрольном пересчете количество пассажиров каждый раз увеличивалось. В конце концов, определившись с составом группы, мы решили уйти подальше от корпуса и подождать задерживающийся автобус у выезда с территории больницы. Там поиграли в подвижные игры, спели «Каравай» имениннику из группы и пожелали ему всего самого доброго.

Во время пути в автобусе, предоставленном нашими друзьями из фонда имени святого Димитрия Солунского, гид рассказала ребятам о Пасхе, о связанных с ней традициях и, конечно, о святых Царственных Страстотерпцах, в монастырь во имя которых мы и ехали. На территории обители нас радушно встретил батюшка.

Ребята немного неуверенно и робко протягивали священнику сложенные для благословения ладошки, а потом чуть отодвигались, но продолжали стоять рядом.

Ребята немного неуверенно и робко протягивали священнику сложенные для благословения ладошки, а потом чуть отодвигались, но продолжали стоять рядом. А затем детям позволили устроить на колокольне озорной пасхальный перезвон! После этого мы все вместе отправились на богослужение. Радостно было смотреть на девочек, когда отец Иов обращался к ним на непривычный для них манер: «Ну что, матушка моя, как живешь, рассказывай?» И трогательные улыбки сами собой появлялись на лицах, и казалось, будто что-то в душах у них действительно изменилось от этого простого и ласкового обращения. Да и подтверждение этому тоже вскоре нашлось. После молебна о здравии батюшка произнес проповедь для детей; двое девочек-подростков, опустив голову, тихо плакали, слушая слова, наполненные добротой и состраданием.А в завершении паломнической поездки тихо и без спешки - ведь вокруг монахи молятся! - все прошлись по территории монастыря, посмотрели храмы, негромко пропели тропарь Пасхи. Поразило, что, идя по алее, где размещена постоянная выставка с фотографиями Царской Семьи, ребята в большинстве своем не торопились, а очень внимательно, серьезно и вдумчиво смотрели на лица Княжон и Цесаревича Алексия. И вывод одна девочка сделала взрослый: «А ведь они такие же, как мы... только любят, прощают всех и, наверно, поэтому такие радостные».

А в завершении паломнической поездки тихо и без спешки - ведь вокруг монахи молятся! - все прошлись по территории монастыря, посмотрели храмы, негромко пропели тропарь Пасхи. Поразило, что, идя по алее, где размещена постоянная выставка с фотографиями Царской Семьи, ребята в большинстве своем не торопились, а очень внимательно, серьезно и вдумчиво смотрели на лица Княжон и Цесаревича Алексия.

Несомненно, поездка пошла на пользу отзывчивым детским сердечкам! Пусть не все, но часть ребят искренне и глубоко прочувствовали душой настоящую пасхальную радость.

СпасиБо всем участникам и организаторам поездки, а также священнослужителям монастыря на Ганиной яме, кто смог подарить свое время и частичку любви этим детям!

Источник:   http://www.ekbmiloserdie.ru/article/pilgrimage/760-you-do-not-know-so-you-can-enjoy

Места:
Мужской монастырь в честь Св. Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии