Центры паломничеств
Паломничества

19 Февраля 13Ирина Пономарева, доброволец Православной Службы Милосердия

В гостях у «Спорительницы хлебов»

Как часто бывает, что мы не видим высоких духовных достоинств людей, которые находятся рядом с нами - нам кажется, что где-то там, далеко, есть настоящие духоносные старцы, святые люди, обладатели различных добродетелей, а вот эти, которых Господь мне послал - они до этого уровня не дотягивают. Так бывает и с местами - кажется, что монастырь, до которого далеко ехать, старинный и прославившийся многочисленными святыми, может открыть для нас что-то новое и важное, а те святые места, рядом с которыми мы живем, остаются вне поля нашего зрения. И напрасно. Ведь Господь на каждом месте создает все необходимые условия для нашего спасения.

Кроме двух храмов, которые мы посетили с утра, и маленького Покровского храма, с которого все начиналось, на территории обители строится еще один храм - двухпрестольный: в честь Святой Троицы и в честь Царственных Страстотерпцев.

Сестры и добровольцы Православной Службы Милосердия регулярно выезжают в паломнические поездки, чтобы соборно помолиться, поближе познакомиться с уральскими храмами и монастырями, узнать друг друга и, конечно, пообщаться с новыми интересными людьми. На этот раз организаторы паломнических поездок предложили выехать на целый день в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

И вот в одну из июльских суббот более 10 машин прибыло на территорию монастыря. Выезжать на машинах - это тоже традиция Службы, дело хлопотное - обзвонить всех желающих, договориться с теми, кто едет на своих авто и организовать сбор 54 человек по всем районам Екатеринбурга - но оно того стоит. Господь управляет так, что находится и нужное количество машин, и, пока едут до места, пассажиры успевают познакомиться друг с другом и узнать, что в их районе живут добрые помощники Православной Службы Милосердия, объединенные одной целью - помогать ближним.

Побывать в Среднеуральском монастыре с паломнической поездкой хотелось давно. Я бывала там проездом, и познакомиться с ним поближе не удавалось. Поэтому я с большой радостью отправилась туда на целый день с сестрами милосердия. В программе - Литургия и Всенощное, общение с настоятельницей и послушание. Приехать нужно было к 8 часам утра. Добирались на машинах сестер милосердия и добровольцев. Меня везла сестра, которая, как оказалось, живет в соседнем доме. Было приятно узнать, что рядом есть надежный человек, который если что - не бросит в беде. Ранним утром в субботу доехать до Среднеуральска очень легко - дорога заняла меньше часа. И вот посреди сосен и берез появился монастырь с двумя красивыми белоснежными храмами.

Первый храм, в который я зашла, был храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Он располагается на втором этаже. Лесенка покрыта ковром, обувь снимают внизу и идут босиком. Как дома. Такую с любовью наведенную чистоту не много где увидишь.

Проще сказать, я такого еще не видела вообще. В храме - тишина, и только мирно посапывают паломники, расположившиеся на ночлег прямо на полу. Бодрствует одна монахиня. Она сидит в сторонке и молится. Храм небольшой и уютный.

Потом мы прошли в храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Это значит - помогающая вырастить хороший урожай, а также - собирающая в небесную житницу чистые души. Шло утреннее правило для сестер и всех желающих. Красивое и строгое. Вскоре началась Литургия, большинство монахинь разошлись на послушания, в храме народу было немного, в основном наша группа сестер и добровольцев. Служба была тихая и проникновенная. Пела одна монахиня, так что было понятно каждое слово. Без особой торжественности, просто и серьезно. С монахинями хочется молиться.

После Литургии мы встретились с монахиней Каллистой, которая рассказала нам о монастыре. Он возник вскоре после мужского монастыря в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в начале 2000-х и находится неподалеку от него. Женщинам и девушкам, которые приходили на Ганину Яму, тоже хотелось подвизаться в монашестве, и так возник женский монастырь.

Большую роль в этом сыграл схиигумен Сергий (Романов), который сначала возглавлял мужской монастырь, а сейчас является духовником женского монастыря в Среднеуральске. Сестры очень любят своего батюшку, да и многие паломники приезжают к нему за советом.

Большую роль в этом сыграл схиигумен Сергий (Романов), который сначала возглавлял мужской монастырь, а сейчас является духовником женского монастыря в Среднеуральске.

Кроме двух храмов, которые мы посетили с утра, и маленького Покровского храма, с которого все начиналось, на территории обители строится еще один храм - двухпрестольный: в честь Святой Троицы и в честь Царственных Страстотерпцев.

Место для него было указано необычным образом: два года подряд, когда весь снег уже растаивал, на одной полянке,  несмотря на теплые лучи солнца, сохранялись сугробы. По благословению владыки Викентия там началось возведение храма. Рядом с ним - поклонный крест, посвященный Царской Семье. В скором времени возле него планируется устроить семь дорожек - по числу членов Царской Семьи.

Также мы побывали на кладбище. Хотя монастырь еще молодой, и многие монахини совсем юные, здесь немало могил - в монастыре находят пристанище тяжелобольные люди, обреченные на смерть, - онкологические больные. Они приходят сюда, когда понимают, что вся земная суета скоро закончится, когда осознают, что день их смерти наступит совсем скоро, и им должно предстать на суд Божий. Монахини помогают приготовиться к этому переходу. Отец Сергий благословляет на частое Причащение Святых Христовых Таин, многие получают от этого облегчение болезни.

Есть даже случаи полного исцеления. Вот, например, схимонахиня Анна. Она прибыла в монастырь, будучи студенткой. Заболела раком, оставила все дела и поселилась в монастыре. По молитвам перед иконой Божией Матери «Владимирская», обещая посвятить себя Богу и остаться в монастыре, если поправится, она полностью исцелилась. Однако вскоре решила вернуться в мир, но тогда и болезнь вернулась, давая понять, что ей нужно оставаться в монастыре.

Схимонахиня Анна умерла совсем юной, но запомнилась сестрам благодарной Богу за все. По молитвам афонских старцев было открыто, что она спаслась. Слушая историю ее жизни, невольно задумываешься: такая молодая, а нашла в себе силы с благодарностью терпеть очень тяжелую болезнь и еще утешать других людей.

После монастырского обеда мы отправились на беседу с настоятельницей обители игуменией Варварой (Крыгиной). Речь шла о послушании, столь важном в жизни каждого человека, а особенно - в жизни сестры милосердия. Матушка на конкретных примерах рассказала, что бывает, когда человек стремится поступать по своей воле, делает что-либо без благословения. Главное - при этом деятельность не ведет ко спасению. Было очень интересно поговорить именно с игуменией, ведь женская психология имеет свою специфику, и сестрам так важно получить совет от матушки.

Также мы немного попробовали себя в монастырских послушаниях - перебирали, мыли и чистили картошку и свеклу. Самое интересное в такого рода послушаниях - это общение с монахинями и трудницами в непринужденной обстановке. Мы узнали, что на территории организовано большое хозяйство, благодаря которому монастырь обеспечен продукцией собственного изготовления. И смогли оценить очень вкусное сливочное масло за полдником.

Затем мы встретились с отцом Сергием, который рассказал об истории возникновения монастыря, о том, как организован уход и окормление больных на последних стадиях рака, как ведется дистанционное обучение детей при монастыре.

Пришло время всенощного богослужения. Длинное монастырское бдение настраивает на покаяние. В передней части храма сидел на низеньком стульчике и исповедовал отец Сергий. Люди шли нескончаемым потоком, вставали на колени возле батюшки и просили совета. И было видно, что он всех умеет утешить и ободрить. Некоторые сестры милосердия также попали на беседу к отцу Сергию, получили ответы на свои вопросы, попросили его молитв.

Слава Богу, что эта паломническая поездка состоялась, что была возможность пообщаться с сестрами милосердия и монахинями, вдохнуть свежего монастырского воздуха. Немилосердие - это последнее, двадцатое мытарство, которое ждет нас после смерти, как было написано на стене храма. Поэтому даже монахини, которые в первую очередь служат Богу, спешат творить дела милосердия, ухаживают за больными, делятся теплом своего сердца с детьми, которые здесь учатся, молятся за всех, кто оказывается рядом с ними. И конечно же, нужно стремиться к этому и нам.

Источник:   http://www.ekbmiloserdie.ru/article/pilgrimage/1020-visiting-sporitelnitsa-bread

Места:
Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов"


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии