Центры паломничеств
Паломничества

09 Марта 13Неизвестный

В паломничество на яхте

Накануне открытия православного лагеря «Николаевский городок» молодёжь, занятая в его организации, побывала в паломническом походе по воде в Таганрог.

21 мая, накануне Дня памяти святителя Николая Чудотворца, покровителя всех путешествующих, участники Молодёжного отдела Ростовской епархии отправились в паломничество к блаженному Павлу Таганрогскому по воде - на яхте.

Возглавил поход настоятель Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших,  прот. Сергий Красников. По его словам, всё сложилось удивительным образом: «С капитаном яхты «Мария» мы познакомились буквально две недели назад, подружились - родилась идея совершить вот такой паломнический поход по воде. Наш отъезд совпал с праздником святителя Николая, которого мы особенно почитаем, в его честь назван наш духовно-просветительский православный лагерь для детей «Николаевский городок»! Мне очень хотелось накануне открытия этого лагеря сходить в поход вместе с молодежью, которая будет принимать участие в работе лагеря. И Господь нас благословил!»

По дороге паломники пели акафисты святителю Николаю, молились блаженному Павлу Таганрогскому и, конечно же, любовались донской природой, общались.

В Таганрог ростовчане прибыли вечером 21 мая, а утром все вместе отправились на Божественную Литургию в Храм свт. Николая, где почивают мощи блаженного старца Павла Таганрогского. После службы моряки-паломники побывали в келье блаженного Павла и затем отправились в обратный путь. Поход, как дружно отмечают его участники, получился благостный.

Впечатления участников паломнического похода:

Юрий Харагизов, капитан яхты «Мария»:

- Об о. Сергее я неоднократно слышал от своего друга - капитана яхты, который уже бывал с батюшкой в таких походах. На этот раз довелось и мне побывать! Впечатления самые положительные. Оказывается, у нас есть такая молодёжь! Просветлённая, одухотворённая. Ребята думают не только о благах земных, но и о духовном. Было радостно идти под парусами с такими хорошими людьми!

Борис и Анастасия Шпорт:

- Впечатления от пребывания на яхте удивительные: сидишь на корме - возникает ощущение какой-то невесомости. Где-то бушует гроза, сверкают молнии, а мы идём «мимо» туч. Каждый из нас мог стать за штурвал яхты и на несколько мигов превратиться в капитана! Здорово! Поездка нам очень понравилась, мы многое для себя открыли.

Марина Лотоцкая:

- Мы чувствовали себя настоящей командой моряков в предводительстве капитана и батюшки! Непередаваемые ощущения: ветер, парус, солнышко, вода... Созерцая природу, приближаешься к Богу.

Денис Матвеев:

- Поездка произвела на меня потрясающее впечатление. Встреча с водной стихией, общение с батюшкой, со сверстниками-единомышленниками. Было настолько здорово, что у меня даже родилась мечта в будущем приобрести такую же яхту, чтобы совершать подобные путешествия. На яхте мы несли ночное дежурство: каждый - по 1,5 часа. Я надел резиновый плащ с капюшоном - почувствовал  себя самым настоящим моряком. Все спят, а ты следишь за яхтой. Вокруг - волны. И такая тишина! Постепенно душа наполняется этой тишиной и каким-то особым миром.

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

 

 

Источник:   http://www.rostovhramvrs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=492:2011-05-28-08-32-29&catid=1:2009-12-22-21-24-32

Места:
Келья Святого Блаженного Старца Павла Таганрогского
Свято-Никольский храм в г. Таганрог


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии