Центры паломничеств
Паломничества

17 Марта 13Неизвестный

Паломническая поездка в Таганрог

9 декабря 2012г. по благословению настоятеля иерея Евгения Осяк группа из 45 прихожан, учеников воскресной школы Храма Покрова Пресвятой Богородицы их родителей и преподавателей совершили паломническую поездку в г.Таганрог к мощам святого Блаженного Павла Таганрогского, находящихся в храме Святителя Николая Чудотворца. На пути в Таганрог паломники посетили "Мемориал Славы" в поселке Самбек, который был воздвигнут и открыт в мае 1980 г. в честь войск, совершивших в августе 1943 г. прорыв Южного участка укреплений немецко-фашистских войск, известный как «Миус-фронт».

В самом Таганроге, кроме мощей блаженного Павла, паломники посетили и келью старца, в которой святой прожил больше половины своей жизни. В келье со времен жизни старца осталось все так, как было при жизни подвижника: стены, иконы, глиняные горшки с песком для свечей, столы и лавки. Во дворе находится колодезь, который, по преданию, освещал праведный Иоанн Кронштадтский.

После этого группа отправилась на старое кладбище, где в 1999 году были обретены мощи старца и где находится старокладбищенский храм "Всех Святых" (Как раз неподалеку от могилы блаженного Павла. На месте могилы сейчас построена небольшая часовня). В храме паломники приложились к старинной иконе св. Целителя Пантелеимона, которая в декабре 2010 года чудесным образом продолжительное время светилась нерукотворным светом. Там же на кладбище группа посетила братскую могилу юнкеров, расстрелянных 93 года назад при взятии Таганрога большевиками.


Источник:   http://pokrov-na-donu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=118:tagan&catid=1:latest-news

Места:
Свято-Никольский храм в г. Таганрог
Келья Святого Блаженного Старца Павла Таганрогского
Могила Старца Даниила на Старом кладбище в г. Таганрог
Храм Всех Святых в г. Таганрог
Часовня над могилой Старца Павла на Старом кладбище в г. Таганрог


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии