Центры паломничеств
Паломничества

25 Марта 13Неизвестный

Паломничество в Святогорскую лавру

Милостью Божией первый день Рождественского поста прихожане Казанского храма с.Томаровка провели в стенах монастыря.

28 ноября группа паломников в количестве 50 человек совершила поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Паломническая поездка включала посещение монастыря, скита, пещер и участие в богослужении. Многие впервые совершали паломничество в Святогорск. После утреннего богослужения паломников встретил послушник Александр, который провел экскурсию по Успенскому собору и рассказал об истории обители, о жизни преподобного Иоанна Затворника и других святых подвижников монастыря, об иконе Божией Матери "Святогорская", о чудесах и исцелениях людей. При выходе из Успенского собора паломники осмотрели монастырский мини-зоопарк, который расположен сразу за собором. После трапезы, во время которой паломники отведали блюда монастырской кухни, в сопровождении лаврского экскурсовода группа посетила пещерный комплекс, протяженностью более 800 метров.

Паломники побывали в пещерной часовне, видели две усыпальницы, находящиеся на разных ярусах, пещерный храм, освященный в XIX веке в честь Рождества Иоанна Предтечи, келию внутри меловой скалы, в которой в течение 17 лет, практически безвыходно, жил и молился несший подвиг затвора преподобный Иоанн, подземную церковь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, пещерный храм преподобного Алексия, человека Божия, храм святителя Николая на скале и многое другое. После осмотра лабиринтов пещер паломники посетили удивительный по своей красоте деревянный Скит Всех Святых, который расположен к юго-востоку от Святогорской Лавры, в живописном меловом ущелье.

Насыщенный событиями день завершился вечером молитвой в Благовещенском кафедральном соборе г.Харькова у мощей святителя Афанасия.

 

Источник:   http://gubeparh.ru/yakovlevskoe-blagochinie/392-polomnichestvo-v-svyatogorskuyu-lavru

Места:
Святогорская Успенская лавра
Благовещенский собор в г. Харьков


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии