Центры паломничеств
Паломничества

27 Марта 13Неизвестный

Прохоровцы у крымских святынь

Община храма святых апостолов Петра и Павла Прохоровского благочиния совершила паломническую поездку по святым местам Крыма.

В первый день весны, 1 марта, в 18.00, после молебна о путешествующих, группа паломников покинула стены родного храма.

Ранним весенним утром 2 марта богомольцы прибыли в сердце Таврии, город Симферополь, и направились в Свято-Троицкий женский монастырь, в котором почивают мощи «русского Пантелеимона» - святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Помолившись за Божественной Литургией, паломники с великим благоговением приложились к многоцелебным мощам дивного угодника Божия.

Затем для прохоровцев в музее святителя Луки была проведена увлекательная экскурсия, где экскурсовод рассказала о жизни и трудах святителя-хирурга, а так же о нескончаемых случаях чудесной помощи, оказываемой Святителем всем с верою к нему притекающим.

С неподдельным интересом паломники слушали сообщение экскурсовода о том, что почитание святителя Луки простирается далеко за пределы Святой Руси, о чем свидетельствуют представленные в музее иконы и портреты крымского чудотворца, подаренные в знак благодарности почитателями из Греции, Румынии и других стран дальнего и ближнего зарубежья. Только в Греции в его честь освящены более тридцати храмов.

Далее по программе прохоровцы посетили Крымскую Лавру - Бахчисарайский Свято-Успенский мужской монастырь, расположенный в живописном горном ущелье Марьям-Даре (ущелье Святой Марии). После поклонения святыням древнего монастыря (упоминание в летописях относится к 15 веку), насельник Лавры, послушник Иоанн живо и интересно рассказал об основных этапах истории и современном положении обители.

Возблагодарив Бога, богомольцы отправились в обратный путь.

 

Источник:   http://gubeparh.ru/prokhorovskoe-blagochinie/715-prokhorovtsy-u-krymskikh-svyatyn

Места:
Монастырь Святой Троицы в г. Симферополь
Кафедральный собор Александра Невского в г. Симферополь
Собор Петра и Павла в г. Симферополь
Свято-Успенский пещерный монастырь
Церковь Феодоровской иконы Божией Матери в г. Бахчисарай


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии