Центры паломничеств
Паломничества

29 Марта 13Неизвестный

Паломническая поездка в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь

В субботу, 8 декабря, прихожане храма свв. апп. Петра и Павла п. Прохоровка вместе с благочинным Прохоровского округа священником Александром Кагарлыкским совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь, который является памятником архитектуры начала 17-го века.

По прибытии в монастырь паломники приняли участие в совместной молитве за Божественной Литургией в Свято-Троицком пещерном храме, которую совершил иеромонах Андрей (Сумин), исполняющий обязанности наместника Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря.

По окончании богослужения прохоровцы посетили храм Донской иконы Божией Матери и надвратный храм Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Насельник монастыря иеродьякон Феогност рассказал паломникам об истории Свято-Троицкого монастыря и его современной жизни. Слушатели проявили большой интерес к рассказу отца Феогноста и живо расспрашивали его об особенностях монашеского подвига и уклада монастырской жизни. Ответив на все вопросы, отец Феогност показал паломникам древние пещеры, с которых и начался монастырь. Осмотрев пещеры и совершив в них Крестный ход, прохоровцы отправились к монастырскому источнику, где все желающие смогли набрать целебной воды. Затем, поблагодарив батюшку самыми теплыми и искренними словами, отправились в родной поселок.

Источник:   http://gubeparh.ru/prokhorovskoe-blagochinie/416-palomnicheskaya-poezdka-v-svyato-troitskij-kholkovskij-muzhskoj-monastyr

Места:
Холковский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии