Центры паломничеств
Паломничества

14 Апреля 13протоиерей Алексий Чаплин

Никольские первоцветы

8 - 9 апреля 2011 г., в дни Великого поста, состоялась одна из первых поездок, организованных этой весной паломническим отделом Запорожской Епархии. Запорожцы отправились в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, что в селе Никольском, - поклониться святыням прославленной обители, узнать ее историю, тесно связанную с первым ее наместником схиархимандритом Зосимой (Сокуром), а главное - помолиться, исповедаться, причаститься, собороваться: подготовиться к Пасхальным торжествам...

В эту весеннюю поездку многое было впервые - и первые весенние дожди, сопровождавшие путь в знаменитую обитель, и первые цветы, трогательно встречавшие запорожцев на монастырском подворье - никольские первоцветы... И главное событие паломничества тоже было первым для некоторых участников запорожской группы: святое причастие после первой в их жизни исповеди - с познанием сокровенного таинства, с особенным его переживанием. Еще многое предстоит познать нашим первым причастникам и многому научится, но в обители, хранящей память о батюшке Зосиме, они восприняли самый главный его урок, которым он наставлял своих духовных чад: урок о радости жить с Богом в любую жизненную «погоду» - с ее дождями, зноями, ветрами и грозами... Эта благодатная, укрепляющая, спасительная радость -особенная. И ее не отнимут ни скорби, ни страдания, ни коварные искушения. Помоги, Господи, всем нам сохранить в себе эту истинную драгоценность - радость Богообщения.
Первая весенняя поездка продолжает паломнический путь по самым разным маршрутам к святыням православного мира (см. раздел сайта «Паломнический отдел») - Украины, России, более чем двадцати стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, а также самого желанного для православной души места - Святой Земли, к православным святыням Израиля. На Святую Землю поездки организуются каждый месяц, а в сентябре состоится паломничество по сниженной стоимости.

Каждый из паломников может выбрать для себя свой маршрут. Для кого-то это, например, поездка в знаменитую обитель - Глинскую пустынь, а также к монастырям и храмам Конотопско-Глуховской, Нежинской и Черниговской епархий. Кто-то отправится в Святогорье - в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, а кто-то - к святыням монастырей и храмов Иосафатовой долины, или - в монастырские обители Киева, Крыма, Закарпатья, Севера России...

Но любой наш паломник в первую очередь всегда имеет возможность по программе поездок паломнического отдела посетить монастыри и храмы нашей епархии - поклониться их святыням, а также разделить радость Престольных праздников. Например, в июле, в день памяти прмцц. великой княгини Елисаветы и иноки Варвары, в Свято-Елисаветинском монастыре по благословению Высокопреосвященнейшего владыки Луки состоится такой именно праздник - ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО.


Источник:   http://hram.zp.ua/?p=11207

Организатор: Паломнический отдел Запорожской епархии

Места:
Свято-Васильевский монастырь в с. Никольское
Свято-Никольский монастырь в с. Никольское


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии