Центры паломничеств
Паломничества

28 Апреля 13Юлия Фотинова

По задонским святым местам

Одним из основных направлений воспитательной работы в Промышленно-технологическом колледже г. Мичуринска остаётся духовно-нравственное совершенствование подростков. Администрация учреждения считает целесообразным в учебно-воспитательном процессе обращаться чаще к нашим православным корням.

Для студентов колледжа проводятся экскурсии по храмам родного края, совершаются паломнические поездки по святым местам. Одна из таких поездок состоялась в конце марта этого года. Посетили мичуринцы город Задонск Липецкой области.

В однодневную поездку отправилась группа из 32 человек, в которую вошли студенты первого и второго курсов колледжа. Руководила экскурсией заместитель директора по воспитательной работе ПТК Н.П. Быкова.

После посещения божественной литургии в мужском монастыре г. Задонска студенты с увлечением внимали священнослужителю, который поведал историю возникновения святыни. Потом ребята посетили трапезную, где вкусили постную пищу, приготовленную руками монахов.

При осмотре женского монастыря студенты побывали в кельях монахинь, посмотрели их быт. Приложились мичуринцы и к исцеляющему камню, а также посетили место расстрела монахов в годы репрессии. Завершением поездки стало омовение в Святом источнике, расположенном на месте, где уединялся в молитвах святой Тихон Задонский.

Неизгладимые впечатления остались у студентов от посещения Задонска. Можно с уверенностью утверждать, что многие из ребят стали гораздо ближе к истинной Православной вере.

Для тех воспитанников, которые не принимали участие в паломнической поездке, на информационном стенде, расположенном в колледже, размещён подробный фотоотчёт о путешествии. Здесь можно увидеть и самые яркие моменты экскурсии, и величественные храмы Задонска.

Отметим, что это далеко не первая паломническая поездка педагогов и воспитанников Промышленно-технологического колледжа. Они уже дважды посещали святые места родного края.

Источник:   http://www.michpravda.ru/articles/po-zadonskim-svyatym-mestam-3803

Места:
Богородице-Тихоновский Тюнинский женский монастырь в г. Задонск
Задонский Рождество-Богородицкий монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии