Центры паломничеств
Паломничества

30 Апреля 13Неизвестный

Паломничество местного масштаба

16 февраля в день памяти святителя Николая Японского группа хабаровских паломников посетила Хабаровский Свято-Успенский мужской монастырь.

В монастыре была отслужена Литургия. Желающие смогли исповедаться и причаститься. А в монастырской трапезной уже пахло борщом с квашенной капустой. После службы всех ждал вкусный горячий обед и даже чай с тортом. Паломники тоже не промах - достали соленья, варенья, вкусности и печености из дома. За столом отец Николай (Пихота) завел задушевный разговор. Расходиться не хотелось.

Но день выдался солнечный и теплый, и вся группа вместе с настоятелем иеромонахом Антонием (Жуковым) отправилась на экскурсию по монастырской территории.

- Тут будет надвратный храм, тут кельи монахов, а тут домики для паломников.

Прошли так же к строящемуся храму святой Екатерины Арской и, выйдя на главную дорогу, вернулись обратно в монастырь.

Батюшка, а можно к Вам еще раз приехать?

- Конечно, приезжайте. Каждое воскресенье в 10 утра мы служим Литургию.

На том и попрощались с братьями.

По пути домой паломники узнали много интересного про святого равноапостольного Николая Японского. Его главное правило: сначала полюбить японский народ, а потом нести Слово, очень актуально в наши дни. Его тяжкие труды по изучению сложнейшего языка и культуры японского народа заняли более шести лет и только по истечении еще одного года он обратил в православие первого язычника. Мы можем только учиться терпению и любви у этого великого святого.

Источник:   http://blogs.pravostok.ru/palomnik/2013/02/20/1900/

Организатор: Дальневосточный паломнический центр Хабаровской епархии

Места:
Свято-Успенский мужской монастырь в г. Хабаровск

Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии