Центры паломничеств
Паломничества

26 Мая 13Елена Тимофеева

Паломничество в США: первый опыт

Когда Паломнический центр Украинской Православной Церкви обратился в американское консульство с просьбой об открытии виз, то сотрудники консульства были немало удивлены - США посещают многие, но паломническая группа из Украины летела впервые. Киев провожал нас проливным дождем. Пересадка в Лондоне вызвала противоречивые чувства.

С одной стороны, стало понятно, что кругосветное путешествие теперь занимает считанные часы, и после следующего броска мы будем на другом конце планеты, а с другой - ощущаешь себя потерявшимся ребенком, потому что лондонский аэропорт Хитроу огромен. Это целый город, в котором между терминалами ходят автобусы. Пересадка, переезд, таможенный досмотр, паспортный контроль, талон с номером выхода на летное поле...

Когда я решила, что можно вздохнуть с облегчением, одна из моих паломниц сообщила, что потеряла паспорт. Несколько минут нервных поисков - и документ найден. За хлопотами два часа, отведенных на пересадку, пролетели как один миг. Впереди восемь часов полета через Атлантику. Есть время пофантазировать о том, как этим же путем Колумб упорно плыл к берегам заветной Индии и что из этого получилось.

Приятные размышления ненавязчиво прерывают стюарды - предлагают напитки, пару раз кормят. Перед каждым сиденьем есть телевизор, в котором можно выбрать для просмотра кино на английском - своеобразная практика перед посещением англоязычной страны.

Каждому пассажиру выдали плед, подушку, наушники. Время прошло незаметно, и дорога оказалась не такой тяжелой, как ожидалось. На выходе из Нью-Йоркского аэропорта нас встретил Александр - староста храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Водитель представился Павлом. Привычные имена и русская речь встречавших нас людей с первых минут сняли напряжение - стало понятно, что в Америке мы не одни. Это же подтвердила поездка по вечернему Бруклину - на магазинах и ресторанах множество вывесок на русском языке. Эмигранты из постсоветских стран обычно селятся именно в Бруклине.

В этот же вечер мы посетили храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», где отслужили благодарственный молебен по поводу благополучного прибытия. В храме много святынь, в том числе ковчег с частицами мощей преподобных Киево-Печерских. При храме есть дом трудолюбия Иоанна Кронштадтского и приют, в котором живут люди, оказавшиеся без крыши над головой. Настоятель храма отец Вадим Арефьев находит таких людей на улицах, ведет с ними беседы, приглашает на богослужения, и со временем те, кто страдает алкоголизмом, соглашаются на лечение. Многие потом находят работу и возвращаются к нормальной жизни.

Первую ночь на Североамериканском континенте мы провели в Ново-Дивеевском Успенском женском монастыре (г. Нанует, штат Нью-Йорк). Когда мы приехали, монастырь уже спал, поэтому для нас оставили комнаты открытыми - злоумышленников здесь не боятся. Утром приняли участие в Литургии в уютном храме. Ее совершал духовник монастыря протоиерей Анатолий Федоровский.

После Литургии матушка отца Анатолия - Мария Николаевна - провела для нас экскурсию, рассказала нам о святынях обители. Два храма, здание канцелярии, монашеский корпус, дом престарелых - традиционный перечень для православной обители. Особое внимание привлекло кладбище, где упокоились наши соотечественники. Судя по надписям, многие прожили до 80-90 лет. Можно предположить, что на Родине их жизнь не была бы такой долгой, но какими были эти длинные годы для них здесь?..

В монастыре хранятся реликвии, вывезенные из России эмигрантами. Главной святыней среди них является прижизненный портрет преподобного Серафима Саровского. Также в монастыре сохраняется крест, вывезенный из дома Ипатьева, где была расстреляна царская семья.

В целом, монастырь по-домашнему теплый и уютный. В нем трудятся монахини из Украины, России, Беларуси. Они были искренне рады общению с нами, и завтрак, приготовленный для нас, был необычайно вкусен.

Осмотр Нью-Йорка мы начали с Манхэттена. Сфотографировавшись на фоне его небоскребов, мы отправились в храм в честь апостолов Петра и Павла (Православная Церковь в Америке, штат Нью-Джерси). Его настоятель протоиерей Иосиф Ликвар поведал нам историю своего прихода, которому более 100 лет.

Приход переживал периоды расцвета и запустения, что напрямую было связано с волнами эмиграции. Приход всегда был интернациональным. Внешне храм не имеет классических форм, поскольку изначально строился протестантской общиной, а позже был приобретен православным приходом. Окна украшены витражами, а на своде над иконостасом написано на церковнославянском «Пресвятая Троице, Боже наш, Слава Тебе». Американская Церковь живет по новому стилю, поэтому попали мы в этот храм накануне престольного праздника всехвальных апостолов Петра и Павла.

Из Нью-Джерси мы опять поехали на Манхэттен - в резиденцию Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона (Капрала). Его резиденция находится при Знаменском соборе, в котором уже много лет хранится Курская-Коренная икона Божией Матери.

В последнее время святыня много путешествует - православные по всему миру желают прикоснуться к ней, но неизменно она возвращается сюда. Памятуя о том, какое оживление и очереди вызывает прибытие иконы в любой город Руси, было очень непривычно увидеть ее, тихо лежащую на аналое в покоях Митрополита Илариона. Сам Владыка принял нас очень радушно, угощал чаем со сладостями и по-простому общался с паломниками.

Получив благословение Владыки Илариона, мы направились в Джорданвилль (Свято-Троицкий ставропигиальный мужской монастырь РПЦЗ) - оплот церковного просвещения в Америке. Многие из нас азы православной веры черпали из книги «Закон Божий для семьи и школы» протоиерея Серафима Слободского. Когда-то эта книга много раз переиздавалась именно здесь. Мы приняли участие в Литургии, потрапезничали с братией, и нам любезно провели экскурсию по храму и семинарии. Приложившись к святыням обители, мы зашли в расположенный неподалеку женский скит святой княгини Елизаветы (в скиту есть интересная лавочка, где многое сделано руками самих матушек).

Дальше наш путь лежал на Ниагару. Водопад потрясает! Я решилась проехать на экскурсионной лодке к его подножию. Этого зрелища не забуду никогда! Красота необыкновенная! «Дивны дела Твои, Господи!» (Пс. 138: 14).

Затем мы посетили монастырь во имя святителя Тихона Задонского (Православная Церковь Америки). Неприметный, среди леса, рядом с озерами - все в этом монастыре располагает к молитве. Такое же умиротворение я испытывала только на Новом Валааме в Финляндии. Братии немного, но быт хорошо налажен, везде порядок, по территории бегают зайцы. Людей они не очень боятся - деловито поедают траву.

Нас разместили в уютных домиках для гостей, накормили очень вкусным ужином (такую лазанью я больше нигде не ела). Утром нам сделали подарок - Литургию служили на двух языках - английском и церковнославянском (монастырь американский, и богослужебный круг у них весь на английском). Свято-Тихоновский монастырь так полюбился, что расставаться с ним не хотелось. В музее монастыря собрано множество реликвий: облачения, книги, иконы в старинных окладах. Подробно все рассмотреть не удалось, потому что спешили на самолет - главный пункт нашего паломничества был еще впереди.

Из аэропорта имени Джона Кеннеди (Нью-Йорк) мы полетели в Сан-Франциско, к святителю Иоанну Шанхайскому. Пять часов полета, стрелки часов еще на три часа назад - из-за частых перелетов время стало абсолютной условностью. По нашим подсчетам, мы еще могли попасть на окончание вечернего богослужения. По прибытии в город поселиться пришлось недалеко от аэропорта - Америка готовилась отмечать День Независимости, и цены на гостиничные номера возросли. Как и предполагали, мы попали в храм в самом конце вечернего богослужения.

Первое знакомство с храмом, первый поклон у мощей святителя Иоанна Шанхайского. То, ради чего была организована поездка, состоялось - слава Богу! Было много препятствий накануне путешествия, но теперь стало очевидно, что это не препятствия, а скорее проверка готовности чем-то пожертвовать ради встречи со святыней. В результате мы получили от паломничества гораздо больше, чем могли надеяться. Кроме того, что встретились со святителем Иоанном, мы обрели друзей среди прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в Сан-Франциско.

2 июля, в день памяти святителя Иоанна Шанхайского, мы приняли участие в праздничной Литургии. Затем были крестный ход вокруг храма, молебен, общая трапеза. Если для православных в Украине это явление чуть ли не повседневное, то здесь престольный праздник - событие, о котором вспоминают потом целый год. В большом зале за праздничной трапезой собрались несколько сотен человек. Кстати, в Сан-Франциско организовано сестричество православных женщин, трудами которых обеспечиваются подобные мероприятия.

После престольного праздника мы отправились знакомиться с городом. Сан- Франциско - город красочный и солнечный, здесь много холмов, а здания в основном невысокие. Наш путь лежал в приют Тихона Задонского, где когда-то жил и молился святитель Иоанн со своими подопечными, вывезенными сначала из Шанхая на остров Тубабао (Филиппины), а затем в Сан-Франциско. Теперь этот домик действует уже не как приют для детей, а больше как музей с действующим храмом и резиденцией епископа Феодосия.

Тут бережно хранят келию святителя Иоанна. Войдя в крошечную комнату, совершенно забываешь, что ты где-то далеко на чужбине. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», - настолько все простое, родное, понятное. Удивило отсутствие кровати. Из мебели - только письменный стол, шкаф и кресло. Оказалось, святитель не давал себе покоя и никогда не отдыхал в кровати - только сидя в кресле. И в этом кресле мы удостоились посидеть!

После этого было еще много чего - экскурсия в Форт Росс, посещение заповедного парка с гигантскими секвойями, а также сербского монастыря преподобного Германа Аляскинского (здесь трудился и нашел упокоение иеромонах Серафим Роуз), греческого монастыря Антония Великого в пустыне штата Аризона.

Эта поездка еще раз убедила в том, что «Господня - земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней» (Пс. 23: 1). А еще я поняла, что быть православным в православной стране легко. Совсем иное - сохранить веру вдали от православной Руси, да еще и укреплять в ней паству. Вопреки старой поговорке, один в поле может быть воином, если этот воин - Христов. Таким мы его и запомним, до следующей встречи, если Господь снова сподобит поклониться святителю Иоанну Шанхайскому.

Источник:   http://cpg-ru.in.ua/2012/06/blog-post_28.html

Места:
Знаменский собор в г. Нью-Йорк
Монастырь святой Марии Египетской в г. Нью-Йорк
Собор Николая Чудотворца в г. Нью-Йорк
Новодивеевский монастырь
Свято-Троицкий ставропигиальный мужской монастырь в г. Джорданвилль
Скит Святой Преподобномyченицы Елизаветы в г. Джорданвилль
Тихоновский монастырь в г. Саут-Кейнан
Кафедральный собор иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в г. Сан-Франциско
Монастырь св. Германа Аляскинского в г. Платина


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии