Центры паломничеств
Паломничества

01 Июня 13Тамара Зозуленко

Православная Сербия

«Быть сербом - значит быть православным!» - так говорят о себе жители этой балканской страны, что и подтверждают самой жизнью. В этом убедились украинские паломники, посетив самые известные святыни Сербии.

ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ВЕКА

Балканы издревле заселялись людьми. Уже в 879 г. сербы приняли Православие. В конце XII в. Сербия освободилась из-под власти Византии и к середине XIV в. развилась в крупную державу, охватывавшую почти всю юго-западную часть Балкан.
Были времена, когда страна процветала, утвердившись в своем могуществе (царствование Стефана Душана, 1346-1355). Сербов порабощали турки, болгары, венгры и т. д. Эта земля обильно полита кровью предков, но боголюбивый народ сумел сохранить Православную веру до наших дней.

При въезде в Сербию первые впечатления у паломников были весьма приятные: везде чистота и порядок, ухоженные земли. По полям целыми выводками скачут зайцы. Чувствуется, что люди любят свою страну, трепетно и бережно относятся к животному и растительному миру. Для местного населения основная статья доходов - туризм.

Когда проезжаешь по высокогорным каньонам (высота до 1300 м над уровнем моря), закладывает уши от перепада давления. Нам часто приходилось видеть отары овец, пасущихся в горах. В рамках паломнической поездки украинцы пробовали печенару (запеченного ягненка) - национальное блюдо сербов.

СВЯТОЙ САВВА - НЕБЕСНЫЙ ПОКРОВИТЕЛЬ СЕРБСКОГО НАРОДА

Столица Сербии - Белград, в котором проживает около 2 млн человек. Город утопает в зелени деревьев и кустарников, много цветов. Впечатляет современный транспорт, в частности трамваи.

В Белграде паломники посетили кафедральный собор во имя Архангела Михаила (XVI в.), а также, побывали в соборе во имя святого Саввы. Последний расположен на месте сожжения турками мощей этого подвижника (осталась нетленной его рука).

Собор величественно возвышается над Белградом, его видно с любой точки города. Он вмещает более 10 тысяч человек; хор - 800 певчих. Его начали возводить в 1894 г. и до сих пор не закончили: мешали войны, безбожные власти, различные нестроения.

Святой Савва считается величайшей личностью в истории страны, основателем Сербской Православной Церкви. Он родился в 1175 г., имел знатное происхождение. С ранних лет проявлял особое усердие к молитвенному подвигу, а в возрасте 17 лет тайно ушел из дома на Афон с одним русским монахом.

На Святой Горе он принял монашеский постриг с именем Савва. Жил вначале в русском монастыре великомученика Пантелеимона, а затем в греческой обители Ватопед. Своим смирением и строгостью жизни молодой монах превосходил многих афонских подвижников. Со временем Савва вернулся в Сербию, проповедовал по всей стране Православие. Благодаря его усилиям в стране воцарился мир. В 1219 г. он стал первым архиепископом Сербским. И ныне он очень почитаем на Балканах.

В столице паломники посетили крепость Калемегдан, где любовались красотой Дуная. Когда-то здесь располагалась римская колония, а ныне возвышаются два храма: во имя Параскевы Сербской (подвижницы XI в.) и церковь Ружице (1914 г.). В последней находится уникальное паникадило, сделанное из гильз патронов. Это свидетельствует о том, что жителям приходилось часто воевать, отстаивая свою веру иногда ценой собственной жизни.

Паломники напились воды из святого источника Параскевы Сербской, поставили свечи, помолились.

Продолжая путешествие по Белграду, мы видели высотные дома, разрушенные натовскими бомбардировками в 1999 г. Их оставили без реставрации, как безмолвные памятники трагедии сербского народа. Тогда авиация сбросила на землю 15 тонн снарядов с обедненным ураном, что унесло жизни более двух тысяч человек...

СЕСТРА МАРИЯ

Сербы - гостеприимный и дружелюбный народ, который чтит свою национальную культуру и Православную веру. Паломники убедились в этом с первых минут пребывания на сербской земле. Люди, которые стояли в храмах за свечными ящиками, услышав украинскую речь, были очень внимательны и почтительны к нам; несмотря на языковой барьер, мы понимали друг друга.

Первую ночевку паломники провели в монастыре Раваница (возведен в 1375-1377 гг.). Обитель находится в живописнейшем месте - у подножия горы. Из особенностей богослужения - сербы славят Бога на родном языке.

В этой небольшой обители нас опекала сербка Мария. Вечером она несколько раз сходила в магазин за продуктами для нас, уделила каждому внимание, устроив на ночлег (группа насчитывала 18 человек).

Рано утром Мария провела нас в дорогу, дала все необходимое для завтрака и др. Она так тепло и с любовью нас приняла, что мы потом долго не могли ее забыть. Истинная сестра во Христе!

ОБИТЕЛИ И ХРАМЫ

Монастырь Студеница (XII в.) называют в народе царской Лаврой. Это подтверждают красоты природного ландшафта. Многочисленные паломники приезжают сюда, чтобы поклониться нетленным мощам родителей Саввы Сербского - преподобной Анастасии и преподобного Симеона Мироточивого.

Основателем монастыря Жича (XIII в.) является Стефан Первовенчанный, а строителем - святой Савва. Храм в честь Вознесения Господня создан по образу Сионской горницы в Иерусалиме - соответствующие евангельские события изображены в подкупольном пространстве.

В этой обители венчали на престол самодержцев, происходила хиротония владык, находились мощи святых и т. д. Ныне в монастыре проживает 45 насельниц, и он является самым большим женским монастырем Сербии.

Земля, на которой расположена обитель, отличается плодородностью, отсюда и название: Жича - «богатая житом».

В Сербии проживает более 7 млн человек, насчитывается около 4200 храмов и 140 монастырей. Обители небольшие, однако каждая имеет свои традиции.

Сейчас эта страна переживает нелегкие времена. Сербы находят опору и утешение в Православной вере, считая ее источником сохранения своего государства.

Источник:   http://cpg-ru.in.ua/2013/03/blog-post_6.html

Места:
Кафедральный собор Архистратига Михаила в г. Белград
Храм Святого Саввы в г. Белград
Монастырь Раваница
Монастырь Студеница
Монастырь Жича


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии