Центры паломничеств
Паломничества

10 Июня 13Александра

Паломничество в Дивеево

Выражаю огромную признательность Паломническому центру "Страстной" за прекрасную и необыкновенную поездку в Дивеево, в Четвертый Вселенский удел Богородицы. 
Раньше я никогда не ездила в паломнические туры, но поездка превзошла все мои ожидания! Огромная признательность Валентине, нашему гиду и экскурсоводу, необычной, доброй и очень духовной женщине, которая открыла для нас бесценные места и информацию. Поездка пришлась на Вербное Воскресение, что еще больше позволило приобщиться к подготовке к Светлому Празднику Пасхи.
Очень замечательно путешествовать по святым местам именно паломническим туром-есть возможность пожить на территории монастыря, почерпнуть необычную информацию, которую сам и не узнаешь.  У нас была мини-группа (8 человек), люди по духу очень близкие.  Дивеево произвело на меня неизгладимое впечатление-необыкновенная благодать этого места ощущается повсюду - и красивейшие храмы, и сестры-монахини, посвятившие себя служению Всевышнему, и Канавка Пресвятой Богородицы, и святые источники, и утренние и вечерние службы в храмах. Мы окунулись в источник матушки Александры-необыкновенные ощущения, хотя водица не более + 4 градусов. Несколько раз  заходила поклониться мощам Святого батюшки  Серафима, мощевикам Святых. А проход по канавке Пресвятой Богородицы не поддается описанию. Я за день пребывания трижды ее проходила с молитвами. Жили мы в гостинице для паломников на территории монастыря - очень удобно и рядом с храмами. Повсюду простая жизнь, исполненная божественным присутствием-можно посидеть и подумать, зайти в паломнические трапезные, где необыкновенно вкусная пища. На утренней  службе перед отъездом на следующий день мы исповедались и причастились.      

После суток  в Дивеево, когда мы уезжали, сразу посетило желание вернуться сюда вновь, ибо помощь великая здесь.
Надеюсь, мой отзыв  будет полезным паломникам, собирающимся в Дивеево. Сама я обязательно, с Божьей помощью, надеюсь там оказаться еще не один раз.

Мария  (апрель 2013 года), Москва.

Источник:   http://www.strastnoi-center.ru/russia/diveevo

Организатор: Страстной (паломнический центр)

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии