Центры паломничеств
Паломничества

03 Июля 13М. Бессонова

Поездка пациентов психоневрологического интерната по святым местам столицы донского казачества…

23 октября 2011 года епархиальным Отделом по взаимодействию с медицинскими учреждениями была организована поездка в Новочеркасск для пациентов психоневрологического интерната №1, над которым шефствует сестричество св. блаж. Ксении Петербургской Свято-Казанского храма г.Ростова-на-Дону. Программа поездки оказалась довольна насыщенной. Ростовские паломники посетили Вознесенский войсковой собор, а также храмы Александра Невского и Архангела Михаила. ... Из Ростова выехали рано, чтобы успеть к Литургии в Вознесенском соборе. Поскольку в настоящее время он находится на реставрации, то службы идут в нижнем храме Покрова Пресвятой Богородицы. Там их уже ждал настоятель собора игумен Филарет (Авдюшкин), который тепло встретил необычных гостей. Все 34 инвалида исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. Батюшка в своей проповеди сказал много добрых слов паломникам, организовал для них интересную экскурсию по собору, который поразил всех приехавших своей монументальностью (третий по величине храм в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге!). А на прощание - одарил конфетами.

Здесь же после службы произошло неожиданное знакомство с дочерью новочеркасского поэта Владимира Калмыкова. Женщина обратила внимание на необычную группу людей и пригласила их в дом-музей своего отца, в котором как раз сейчас проходит выставка «Святая Русь». Как оказалось, поэт последние 17 лет своей жизни был прикован к постели, но при этом не падал духом и писал жизнеутверждающие стихи. Гостям из Ростова дочь поэта тоже посоветовала не отчаиваться, с удовольствием прочитала им свои стихи. И тут произошло маленькое чудо. Одна из подопечных сестричества вдруг попросила разрешения прочитать собственные стихи. - Этого никто не ожидал и не подозревал, что кто-то из пациентов интерната пишет стихи, - признались сестры. - Стихи, надо сказать, замечательные! Для нас это было неожиданное открытие. И вообще, если оценивать нашу поездку по духовным параметрам, то она получилась очень содержательной. Мы видим, как наши подопечные возрастают в вере. После Вознесенского собора группа паломников отправилась в церковь Александра Невского, где их тоже уже ждал клирик храма иерей Михаил Гапоненко. Он провёл их по храму, рассказал о его истории и святынях, а потом была трапеза. Последним пунктом паломнической поездки по святым местам столицы донского казачества стал храм Архангела Михаила.


Источник:   http://kazanskoi.ru/node/648

Места:
Вознесенский Кафедральный собор в г. Новочеркасск
Храм Александра Невского в г. Новочеркасск
Храм Михаила Архангела в г. Новочеркасск


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии