Центры паломничеств
Паломничества

27 Июля 13Неизвестный

Паломническая поездка к святыням Минщины

3 июля члены Братства во имя святителя Василия Великого при храме Всех Святых г. Лида и прихожане со священником Владимиром Каминским совершили паломническую поездку к святыням Минщины.

Побывали паломники в Свято-Елисаветинском женском монастыре в столичном районе Новинки, где посетили крестильный храм во имя Царственных страстотерпцев в крипте храма Божией Матери в честь иконы Ее «Державная».

Храм напоминает о временах гонений на Церковь - он выполнен в древнеримском стиле и похож на катакомбы. Стены этого храма, иконостас и баптистерий сделаны из мрамора, украшены фресками, иконами и каменной резьбой.

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» своим благолепием и красотой отсылает мысли паломников в Константинопольскую Софию и позволяет испытать чувства послов князя Владимира: «Не знаем где мы были - на небе или на земле». Все иконы написаны согласно с канонами Православной Церкви, чего так не хватает, к сожалению, многим приходским церквям.

В главном Елисаветинском храме монастыря паломникам рассказали о великом святом чудотворце ХХ века - святителе Иоанне (Максимовиче), архиепископе Шанхайском и Сан-Францисском (2.07.1966), в честь которого в обители строится деревянный храм. В храме находится икона святителя с частицей его святых мощей.

Паломников накормили монастырской трапезой и они попрощались с красивейшим белорусским монастырем.

На обратном пути богомольцы посетили часовню в деревне Липовая Калода Минского района, где по народному преданию находится камень с отпечатком стопы Божией Матери. Побывали лидчане и на могилке блаженной Валентины (Сулковской).

Источник:   http://www.eparhia.by/statja/palomnicheskaja-poezdka-k-svjatynjam-minshchiny.html

Места:
Свято-Елисаветинский монастырь в г. Минск
Свято-Духов кафедральный собор в г. Минск
Храм Собора Белорусских Святых в с. Липовая Колода
Могилка блаженной Валентины Минской в с. Крысово


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии