Центры паломничеств
Паломничества

10 Октября 13Ираида

Поездка в Зачатьевский женский монастырь

Христос воскресе!!!

Сегодня мы с дочками вместе с нашей воскресной школой и родителями по благословению отца Владислава (настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы Московская область, Павловская Слобода) совершили паломническую поездку в Москву в Зачатьевский женский монастырь. Не знаю, были ли здесь рассказы об этом замечательном месте, но разрешите немного рассказать то, что запомнилось больше всего.Этот монастырь находится в самом центре Москвы между Остоженкой и Пречистинкой. И был основан в 1360 г. Святителем Алексием с сестрами Иулианией и Евпраксией. Иулиания стала первой иегуменьей Зачатьевского монастыря. Они управляли в нем 30 лет.
И над их могилами был возведен Храм Неопалимой Купени (не сохранился). В 1504 и в 1514 гг. были сильные пожары, монастырь был разрушен, но Василий 3 (князь-строитель) восстановил его на собственные средства и постороил первый каменный Храм Преображения Господня с Пределами Святителя Алексия, Зачатия и Тихвинской иконы Матери Божьей. в 1547 г. - снова пожар, был перенос и переименование в Алексеевский монастырь. Но потом он снова вернулся на прежнее место.

Цари Федор и Ирина были бездетными. Они дали обет построить собор Зачатия и через год в 1613 г. у них родилась девочка. В смутное время монастрырь подвергался нападениям, были пожары и разрушения. Первый царь из рода Романовых Михаил перенес Схиму Преподобного Саввы Сторожевского в Зачатьевский монастырь из одного подмосковного монастыря (данные не сохранились). в 1696 г. был построен надвратный Храм. При императоре Павле монастырю были переданы земли и рыбные места около Звенигорода. С 1794 г. началось каменное строительство. Перед войной 1812 г. были построены каменный Собор Рождеству Пресвятой Богородицы и Зачатия и колокольня. Усилиями царского стольника Римского-Корсакова на его личные сбережения был построен Храм Спаса Нерукотворного - это единственный Храм, сохранившийся до наших дней. 4 сентября 1812 г. французы вошли в Москву и начался пожар и избиение монахинь. Но их защитил француз барон Таулет и в день Рождества Пресвятой Богородицы была совершена служба. После войны монастырь восстанавливался на средства Священного Синода. К 1918 году в нем жили иегуменья, 37 монахинь и 150 послушниц. В 1926 г. монастырь был закрыт. В 1984 г. скончалась последняя монахиня. В 1991 г. - возрождение сестричества, в 1995 г. - снова монастырь.

Простите дорогие девочки, если я что-то неправильно запомнила и записала. Если кому-либо из вас станет интересна история этого самого старого монастыря Москвы - почитайте в интернете, о нем много написано.

Что запомнилось больше всего.

Чудотворная икона "Милостивая". У нее просят помощи не только в зачатии деток, но и в разных житейских нуждах.

Сохранившиеся остатки стен и фундаментов 14 и 19 веков, заботливо хранящиеся в подвалах Храма. Сам Храм - очень индивидуальный, большой, но такой домашний со своими современными в исполнении находками.

Еще сама матушка-иегумения. У нее такое чистое по-детски открытое искреннее лицо. Добрые глаза и кроткий голос. Ее улыбка.

После чтения Акафиста нас пригласили в трапезную и вкусно накормили. И приглашали приезжать еще.

Фотоаппарат я с собой не брала, чтобы не отвлекаться. Поэтому фото можно найти в интернете, если кто-то хочет посмотреть.

Очень советую совершить туда паломническую поездку, но с сопровождающим, чтобы послушать историю монастыря, увидеть святыни и все ценное.

Источник:   http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1436746

Места:
Зачатьевский монастырь в г. Москва


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии