Центры паломничеств
Паломничества

28 Октября 13Вика

Поездка в Дивеево

Итак, выехали из дома мы в обед в четверг. (ехали на машине) Конечно, постояли немного в пробках в Балашихе, но куда же без них. Ехали через Муром. Кстати, в Муроме мы немного заплутали, навигатор "не знал" что давно построен новый мост через Оку, и уводил нас на другую дорогу. В общей сложности дорога заняла у нас часов 9. В общем, приехали уже ночью. Разместились в гостинице Дивеево. Я бронировала номер за неделю. Гостиница очень даже ничего, чистенькая, и находится недалеко от монастыря.

В пятницу мы проснулись в 6, чтобы успеть на утреннюю службу в Троицкй собор. Служба начинается в 7.00. Народу конечно много. Многие сразу занимают очередь к мощам Преподобного Серафима Саровского, чтобы приложиться после службы. Мы решили сделать это попозже, когда очередь станет меньше. После службы мы пошли к канавке. По пути купили четки. Прошли по канавке, прочитали молитву "Богородице..." 150 раз. Я шла очень медленно, в результате 150 молитв прочитала где-то на середине канавки. Остальную часть прошла размышляя и прося Богородицу простить нас и помочь. Естественно я просила чтобы Господь благословил наш союз и подарил нам долгожданного малыша. После, в конце канавки есть специальное место где можно набрать святой земли. В часовенке раздают освещенные сухарики. После этого мы поехали на машине по источникам. Три источника находятся рядом с монастырем. Там мы умывались святой водичкой, попробовали ее на вкус, набрали в бутылки с собой. Четвертый источник - Преподобного Серафима Саровского находится чуть подальше, в поселке Цыгановка. Этот источник самый большой и наверное самый посещаемый. Там мы искупались. Купальни есть открытые и закрытые. Есть раздевалки. Мы с мужем купались в открытой купальне. Белую сорочку для купания я купила рядом с источником. Я окунулась три раза, только вот до конца с головой не получилось((( Вода действительно очень холодная. Захватывает дух. Но после этого ощущение непередаваемое!!! Хочется летать!!! У меня еще до поездки в Дивеево несколько дней тянуло живот. Я верила что когда искупаюсь все сразу пройдет. Так и случилось, все перестало болеть!

После источников мы поехали обратно в монастырь. Очередь к мощам была уже значительно меньше. Мы отстояли очередь, приложились к мощам. Я боялась что ничего не почувствую, но было ощущение душевного трепета, и слезы и радость...Ощущение что твои молитвы слышат и понимают!!!! В общем, словами трудно это описать, это нужно почувствовать... Потом мы еще побыли в церкви, помолились, поставили свечи, купили иконы для себя и для родственников.

После всего этого мы заехали в кафе, перекусили и двинулись в обратный путь.

Обратная дорога показалась короче. Доехали где-то часов за 7.

Еще хочу сказать что Дивеево - особенное место. Когда находишься там, то внутри ощущение спокойствия и умиротворения. Не хочется никуда спешить. После поездки у меня осталось ощущение этого спокойствия, и уверенность что все у нас обязательно будет хорошо!!!!

Я знаю что мы туда еще обязательно вернемся! Возьмем с собой наших мам, поедем ни на одну а на две ночи. Обязательно потрудимся на благо монастыря. (многие паломники сажают цветы, собирают ягоды, поливают и пропалывают огород).Еще хочется взять провожатого и отправиться к камню в лесу, на котором молился Батюшка Серафим.

В общем, поездка очень понравилась. А самое главное что 15 июля, когда мы были в Дивеево, нашей семье исполнилось 6 лет!!!

А вот и фотки)))

Это территория монастыря. Зелененький - это Свято-Троицкий собор, в котором покоятся мощи Преподобного Серафима Саровского.Также там стоит копия келейной иконы Серафима - Умиление. (Или как он называл ее "Всех радостей радость") Еще в соборе лежат вещи Преподобного Серафима Саровского. Внутри очень красиво, но там естественно съемки запрещены...

image

image

image

Это Спасо-Преображенский собор. Поражает своей красотой))) Я его щелкала с разных ракурсов... Он как-будто связан из белого легкого кружева... Рядом желтенькое здание - это Трапезный храм.

image

image

Не смогла удержаться чтобы не пофотографировать цветы))))

image

image

Это колокольня Дивеевского монастыря.

image

Это начало канавки. Я его сфотографировала, и фотик убрала, потому что отвлекаться не хотелось. Вдоль канавки очень красиво, посажены цветы и крыжовкик - так завещал сестрам монастыря Батюшка Серафим!

image

Ну а это окончание канавки. Вот в этой деревянной часовенке можно взять освещенные сухарики.

image

image

А это мы подъехали к источнику Преподобного Серафима. Вот такая там красота, вокруг лес и тоже много цветов!
image

Это часовенька

image

Ну а это сами купальни. Открытые и закрытые.

image

 

Источник:   http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1536578

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь
Источник Серафима Саровского в с. Цыгановка


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии