Центры паломничеств
Паломничества

09 Ноября 13xtomka

Святогорская Свято-Успенская Лавра - ой,там должен побывать каждый

Это место где реально можно отдохнуть душой и почувствовать себя отшельником-монахом, можно увидеть простой быт монахов и их послушников ( на территории монастыря есть общежитие, где люди, которые хотят посвятить себя вере живут около 3 лет и ждут пострига, при этом они делают всю подсобную работу при монастыре).

Там очень красивая лавка церковных принадлежностей, зверинец, много исторических музейчиков, всегда хорошие и качественные экскурсии.

Я там была каждое лето на протяжении 8 лет, недалеко от Лавры находятся детские лагеря, я там отдыхала и у нас были экскурсии в этот монастырь.

И сразу же первый совет те кто там ни разу не был, женщины никаких открытых плеч, юбка ниже колен, покрытая голова, мужчины не в шортах!! штаны, рубашка, там фейсконтроль жесткий, стоит монах с ним не договоришься, мы один раз целым отрядом сидели под воротами ждали ребят, пока у них экскурсия не закончиться, а мы были детьми!!

Совет № 2 если будете подниматься на гору Артема, возьмите с собой ленточки, там есть деревья на которые, уже как традиция, вяжут ленточки, думаю вам тоже захочется, в углублениях по пути можно найти кусочки мела, как сувенирчик с собой на память брать можно, гора то меловая))на счет сувениров, чем выше поднимаешься к Артему, тем дешевле можно сторговаться на одни и те же товары!! И самое главное захватите с собой воду, пластыри и чем ранку обработать, если вам вдруг захочется срезать на обратном пути по тропинкам, а вам захочется))))

Совет три не давайте попрашайкам, их там просто тысячи, особенно на протяжении всего моста, одному дашь и другие просто вцепятся клещами. Будьте осторожны там много цыган, и все хотят вам погадать, судьбу рассказать, позолотить чего-нибудь, не ведитесь.

Совет №4 При экскурсии по пещерам не отставайте от группы, и захватите с собой лучше фонарик, а то свечи свечами, но сквозняки там сильные и свечи тушат, да и прихватите с собой кофты, в некоторых пещерах очень холодно!!! И не идите туда где нельзя, есть слух, что в некоторых пещерах, которые закрыты для вольного помещения, есть волчьи ямы, оно вам надо? И возьмите с собой денег, мелких и таких, свечек прикупить, поскольку есть там внутри монастыря и ходов его площадка куда свечи за здравие да за упокой поставить можно, и к иконам преклониться)

А так местечко просто супер, ощущение что к старине прикасаешься, а в голове мысли только о вечном))

Рекомендую

Источник:   http://otzovik.com/review_497942.html

Места:
Святогорская Успенская лавра


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии