Центры паломничеств
Паломничества

13 Ноября 13zzz083@mail.ru

Святое место - отдыхает душа и глаза радуются

Во время отдыха в п. Джемете в Краснодарском крае нашей отдыхающей компании в один прекрасные момент стало противопоказано солнце и пляж в больших количествах. Решили куда-нибудь съездить. Единогласно было принято решение о поездке в пустынь Феодосия Кавказского.

Экскурсия организованная, стоило это или 350 руб. или 450 руб., уже не помню. Автобус с мягкими сидениями Икарус был почти весь полный. Выехали мы примерно в 16.00, вернулись примерно 19.30-20.00. Всю дорогу экскурсовод рассказывала про местные края, про Анапу много рассказала, было, конечно, интересно.

Пустынь была последним пунктом, первым пунктом была остановка на пасеке:

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

Таких там много где-то посреди дороги, провели дегустацию меда и чай травяной, за это доплатили 150руб. с человека, но можно было не дегустировать. Кто-то там чего покупал, но на это все и было направлено.

Далее мы проехали до станицы Небержаевской на святые источники. Фотографий на источниках я сделать просто не успела, кто хотел там сходили в купель, я как-то не была на это настроена. Времени нам на все дали очень мало, все бегом-бегом. Экскурсии водят только на источники, которые близко к дороге, а чуть дальше от дороги есть еще несколько источников.

И вот последнее место уже сама пустынь. Это место, где долгое время жил святой Феодосий Кавказский, это было уже в ХХ веке. Во время пути экскурсовод много рассказала про его жизнь и его добрые дела. Сама пустынь располагается у поселка Горный, в ущелье. Сейчас это место огорожено, сначала нужно пройти через небольшой тоннель, потом немного подняться и взору открывается это святое место. Времени нам на все дали очень мало, хотелось бы подольше, поэтому даже сфотографировать мало получилось, фотографировать не запрещали.

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

Слева, где на фотографии еще засвеченное пятно, находится камень Феодосия. К нему нужно прикоснуться и очень хорошо попросить старца Феодосия о чем-либо. Старец всех слышит. Конечно, у детей это все было из разряда загадай желание, да, собственно, и у многих взрослых из нашего автобуса тоже. 

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото

Экскурсия в Пустынь Феодосия Кавказского (Россия, п. Горный) фото


Все, это все фотографии, больше не было времени фотографировать, может даже желания не было, так как не за этим туда люди приехали.

Все было прекрасно, красивые места, где все внутри радуется. Единственное, что не нравилось, так это постоянная спешка экскурсовода: вот на это вам столько-то времени, тут столько минут, тут столько минут. Напрягало, постоянно было ощущение, что тебя оставят где-нибудь, кстати двух человек все-таки оставили. Еще запрещали принимать пищу в автобусе, как это сказать ребенку, если просит кушать? Отмазка была, что все по-разному реагируют на запахи и т. п. Но ничего, само место - прекрасное, поэтому можно и посетить самостоятельно и походить здесь подольше. 

 

Источник:   http://otzovik.com/review_615054.html

Места:
Пустынь Феодосия Кавказского


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии