Центры паломничеств
Паломничества

15 Ноября 13Chakty

Женский монастырь на месте мужского скита

Если вам доведется побывать в Ельце, что в Липецкой области, обязательно посетите Знаменский женский монастырь. Он открыт для каждого, и достоин внимания и своими чудом сохранившимися святынями, и своей историей.
Нечасто, согласитесь, бывает такое: женский монастырь возник на месте мужского. Точнее на месте скита Троицкого мужского монастыря, что находился в 17 веке на этом благодатном месте - на Каменной Горе.

Знаменский женский монастырь фото

Место красивое, видно издалека. А воздух тут какой! Сюда приходят многие местные жители, привозят туристов многочисленные автобусы. И если подслушать кусочек экскурсии, можно уловить, как хвастливые гиды называют стены монастыря едва ли не иерусалимскими. Но не будем преувеличивать. Хотя стена с ее башней - это действительно раритет, сохранившися с 17 века.

Знаменский женский монастырь фото

Основные же храмовые постройки пострадали в большом пожаре 1769 года. И просто чудом не погибла в нем одна из главных святынь монастыря - Икона Пресвятой Богородицы. Недаром же она - Чудотворная!

Но пожар - это не единственное, что пережили эти стены. Отдельного рассказа достойна судьба одной из игумений этого монастыря - Антонии. Ее служение выпало на нелегкие и смутные времена - начало 20 века. В 1917 году по решению революционных властей Знаменский монастырь был закрыт. Но монахини под началом матушки Антонии покинуть его отказались.

12 лет шло противостояние монахинь и властей. А в 1929 году власти эти-таки применили силу: монахини были выгнаны, имущество церковное разграблено. А настоятельница, за отказ покинуть монастырь - была зверски замучана. 

Знаменский женский монастырь фото

Долгие годы монастырь находился в запустении. Только эта стена, да ворота в Знаменский собор - все что оставалось от былого величия. К воротам этим путь лежит по старым ступеням. 

Знаменский женский монастырь фото

Многие постройки за каменной стеной, к сожалению, новодел. В 2006 году был построен храм во имя Святителя и чудотворца Николая. В том же году он был освящен Владыкой Никоном. Вот такое деревянное здание.

Знаменский женский монастырь фото

А вот общий вид монастырского дворика. Просторно и чисто, хотя все достаточно скромно. Много зелени, за которой тут тщательно ухаживают.

Знаменский женский монастырь фото

Словом, возвращать былое величие монастырю начали тоолько в начале нашего века. В 2005 построили часовню над святым источником. Она расположена внизу, и вот как с Каменной Горы, с высоты птичьего полета выглядит:

Знаменский женский монастырь фото

Бежит по камням вода святого источника. Как и встарь.

Подставьте ладони, и пейте. Или берите с собой. Будет долго вам напоминать о Знаменском женском монастыре Липецкой и Елецкой епархии. 

Источник:   http://otzovik.com/review_385988.html

Места:
Знаменский монастырь в г. Елец


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии