Центры паломничеств
Паломничества

17 Ноября 13Ирина

Монастырь Киккос

Здравствуйте )

Вот я и созрела, что бы написать о своем путешествии.

Начну с того, что в полноценном отпуске я была впервые)), а ездили мы на Кипр (я и мои детки, втроем). Впечатлений море!

undefined

undefined

undefined

undefined

Но хочу рассказать про одну поездку. Поездку к иконе БожиейМатери Киккская, именуемая "ИЛИУСА" («МИЛОСТИВАЯ»). По расписанию экскурсий поездка в Киккос попала на15 августа!!!! На Кипре в этот день отмечается Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии.

Это государственный праздник на Кипре, выходной день.

Богородица своими Пречистыми стопами прохаживала по кипрской земле, до своего Успения почтила своим визитом святого Лазаря, поэтому киприоты испытывают к Пресвятой Богородице особые чувства. Киприоты говорят, что в этот день все немножечко становятся добрее обычного.Успение -общенациональный праздник. В ночь на праздник совершается крестный ход с выносом плащаницы Пресвятой Богородицы. Одним из самых красивых и почитаемых на Кипре монастырей является монастырь Киккос. Знаменит монастырь тем, что в храме монастыря находится чудотворная икона Благословенной Девы Марии. По церковным приданиям это одна из трёх икон, написанных Апостолом Лукой и увиденных самойДевой Марией.

Иконостас в церкви очень красивый, можно подойти к алтарю и приложить свой крестик к иконе.

Икона неизвестно с какого времени, закрыта до половины пеленою от верхнего левого угла до правого нижнего, так что ликов Богоматери и Божественного Младенца никто не может и не дерзает видеть.

Мы с детьми отстояли очередь. Приложились к иконе,приложили свои крестики и приложили купленные в церковной лавке иконочки. Подали записочки о здравии и за упокой. Походили по монастырю, зарядились божественной энергетикой. Чувства которые нас переполняли просто словами неописать. Нам монахи дали по ватке смоченной в масле от лампады чудотворной иконы)))

undefined

На обратной дороге мы заезжали в церковь Святого Креста в деревне Омодос. Сейчас это церковь, а раньше был монастырь. Все древние галереи вокруг храма сохранились. У входа в храм - резной шкаф с частицами мощей 26 святых.

undefined

В иконостасе храма- большой Крест, в нем волокна веревок,которыми был связан Христос на кресте.

Я с детьми приложилась несколько раз к кресту. Уйти оттуда не могла- это было выше моих сил.Все подходила и подходила, слезы рекой текли и одна мысль в голове, что я может быть сюда никогда большене приеду.

Теперь в моем сердце умножились воспоминания, которые все время зовут меня к Богу и Царице Небесной .

Слава Богу за все!!!!

undefined

Источник:   http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1692931

Места:
Монастырь Киккской иконы Божией Матери


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии