Центры паломничеств
Паломничества

15 Декабря 13Ольга

Иерусалим. Самый святой город. часть 2.

Конечно, ощущения в Храме гроба Господнего противоречивые. Ты понимаешь, что стоишь в самом святом месте для христиан, а при таком колличестве "зевак" и иноверных туристов, очень сложно сконцентрироваться. Но прийдя туда не один раз получается все! Господь дает!

image

image

На входе мы сразу припали к Камню Помазания. Камень помазания (Благодати), на котором находилось тело Христово перед положением во гроб и было умащено благовонным составом из смирны и алоя, является священной реликвией. В настоящий момент находится в пределах Храма Гроба Господнего и представляет собой обрамлённую каменную плиту. Над этим камнем горит восемь неугасимых лампад по числу представленных в храме христианских церквей. 

image

image

image

Голгофа...  Эти двери видели многое.  Это та самая расщелина в коллоне у входа в храм. Из этого места вышел Благодатный огонь в тот год когда не пустили в храм греков. Однажды, армяне подкупили турецкие власти, и те не пустили греков в Храм на богослужение. Греки стояли у врат, и со слезами на глазах просили милости у Бога, а армяне молили о схождение огня внутри храма. Но Бог не дал огня армянам, а огонь вышел из колонны, что рядом с вратами в Храм. Армяне были посрамлены, а вера православная прославлена Богом. 

image

Всегда охрана у ворот храма и обязательно стоит кто то из семьи хранителей ключей. Две мусульманские палестинские семьи. Обязанности которых - в одной семье ключи хранятся, другая каждый день отурывает и закрывает храм. 

image

А вот такое "чудо" мы застали по дороге в храм. Явление конечно обьяснимое, но все равно завораживает... А это греческий предел храма Гроба Господнего.

image

image

image

Вход в Кувуклию. За порядком смотрит греческий монах. 

image

Святые Константин и Елена. Первая церковь Гроба Господня была заложена св. царицей Еленой

image

Источник:   http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1694191

Места:
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии