Центры паломничеств
Паломничества

08 Января 14Юля

Дивное Дивеево...

Ну вот я второй раз побывала в этом сказочно-красивом и необычайно сильном энергетикой месте - где покоятся мощи Преподобного Серафима Саровского Чудотворца - в Дивеево!

Ниже очень много фото и большой рассказ.

В Дивеево первый раз я была ровно год назад, и вот так сложилось, что попала туда также в мае. Мы ездили с мамой и с подругой паломнической группой. Сначала я расстроилась, что не поедем в Муром, как в прошлый раз, потому что там тоже здорово, я просто влюблена в этот город, к тому же там находятся мощи Петра и Февронии - святых, которым молятся о любви и семейном благополучии.

Выехали мы в субботу в 7,30 утра, приехали в Дивеево в 13.00. Дорога пролетела свосем незаметно, мы слушали житие Серафима http://www.kanavka.ru/Serafim.mp3, других дивеевских святых, так что было не скучно. По приезду,сразу поехали на источники - купаться. В прошлом году я там уже купалась, поэтому знала,что в этот раз полезу точно))) так как в этом году май намного теплее, а что ни говори, лезть в ледяную воду в тепле не так страшно,как в холоде)))

image

Мы все вместе искупались в источнике Пантелеймона Целителя, вообще их там три, но мы уж одним ограничились)))

Что удивило - так это то, что там еще буйно цветет сирень, такой аромат повсюду, закачаешься))) Цветут нарциссы, тюльпаны, которые у нас даже до 9 мая не дожили, а там вовсю цветут, позже фото покажу, так вот, значит у них несколько прохладнее,чем у нас в Пензе, хотя расстояние всего-то около 500 километров... странно, я всегда думала,что климат у нас одинаковый...

image

В общем, после купели нас расселили на квартиру, поселили в комнату, вполне комфортную для проживания суток - вернее даже сказать ночевки, потому что мы приехали не в номере сидеть.

Потом мы пошли в монастырь. Для тех, кто не знает - это Серафимо-Дивеевский женский монастырь, на его территории три храма:

Преображенский - который хочется фотографировать и фотографировать, он настолько величественный и красивый, что глаз не оторвать!

image

image

image

Троицкий Собор - именно в нем покоятся мощи Серафима Саровского Чудотворца, мы сначала приложились к мощам, заказали требы, и там мы отстояли вечернюю службу, которая казалась нескончаемой, потому что службы в монастыре идут по 3,5-4 часа))))

image

И Казанский собор - в котором мощи дивеевских святых, житие которых мы слушали по дороге в Дивеево - Александры - основательницы дивеевской обителиhttp://www.kanavka.ru/mp3/Aleksandra.mp3, Марфы http://www.kanavka.ru/mp3/Marfa.mp3 и Еленыhttp://www.kanavka.ru/mp3/Elena.mp3- их жизнь тоже заслуживает восхищения и они поистине заслужили чин святых. 

image

Слушая такие истории, учишься смирению, кротости,пониманию, что на все воля Божья, и мы должны принимать ее такой, какая она есть. Так что теперь для меня это почитаемые святые.

Далее... Очень красивая колокольня, которая дополняет общий вид, днем она просто вся такая величественная, колокола звонят красиво, а ночью она вся светится, и часы далеко видны)))

image

image

Территория очень красивая, ухоженная, глаз радуется и дух захватывает)))) Цветочков даже сейчас очень много, летом наверно от обилия роз и всяких прочих цветов вообще глаз не оторвать будет)))

image

нарциссы очень красивые

image

image

image

тюльпаны такие необычные

image

image

image

image

image

После вечерней службы мы прошлись по канавке,как водится, с чтением Богородицы 150 раз))))

image

image

Утром в 5 часов мы пошли на Литургию и акафист Серафиму Саровскому, отслужили, еще немного погуляли по территории и в 10 утра мы уже покинули Дивеево....

image

image

image

Поехали на центральный источник Серафима

Вода в этих купелях поистине ледяная, ледянее льда)))) В прошлом году мы с подружкой так и не смогли окунуться, полили друг из ведра. Там еще такие маленькие домики, в них темно и страшно, тесно, что прям я как-то побоялась лезть в такой лед в таком замкнутом пространстве))) Сегодня мы не знали, сможем ли, но очень хотелось, но мы сделали иначе - в домик не пошли, а окунулись вот с тех ступенек, что между домиками))) Уххххх...Бодрит)))) Благодать необыкновенная)))) Кто купался - тот поймет)))

image

Ах да, на руке у себя я обнаружила светлячка, который никак не хотел улетать))))

image

И вот такие просфорки красивые нам дали в монастыре))))

image

в общем, выходные я провела с пользой для души))) Правда тело немного в упадке, до сих пор не отдохну, выходных как быдто не было)))) но ничего, высплюсь еще)))) Когда еще такие эмоции испытаешь))))

Источник:   http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1694807

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии