Центры паломничеств
Паломничества

11 Февраля 14Неизвестный

Свято-Успенский пещерный монастырь - покой, одухотворение и сила

У монастыря огромная история, которая корнями уходит глубоко в века. Именно в монастыре жили монахи, которые занимались миссионерской деятельностью неся свет просвещения аланам, гуннам, готам и другим племенам населявших Крымский полуостров в то далекое время. 

Монастырь в свое время соседствовал с резиденцией крымского хана, но он избежал разорения, мало того в церкви при обители молились православные гости и послы хана.

Монастырь выдолблен в отвесной скале, недалеко от пещерного города Чуфут-Кале и Ханского дворца, в урочище Марии. 

Свято-Успенский пещерный монастырь (Украина, Крым) фото

Добраться до монастыря легко - следует доехать до Бахчисарая, а там мимо рынка необходимо попасть на улицу Басенко. На площадке можно оставить свое авто и подниматься вверх по дороге 200 метров.

Красота и необычность сооружения, как памятник людской вере и трудолюбию.

К церкви ведут широкие, высокие ступени. Церковь при монастыре действующая, ее еще называют Крымской лаврой. 

Свято-Успенский пещерный монастырь (Украина, Крым) фото

Внутри каменной комнаты проходит служба, иногда поет детский воскресный хор. Это непередаваемое ощущение - тонкие детские голоса и каменное эхо. Даже сомневающийся человек в таком месте проникнется верой.

Тут же можно встретить иноков, живущих и работающих на территории монастыря. Их кельи так же выдолблены в скале. Жизненные условия очень суровые. Монахи ведут подсобное хозяйство - делают свечи из воска, качают мед, держат домашних животных, выращивают овощи.

На территории монастыря продаться изготавливаемая ими продукция. Особенно рекомендую травяной чай и мед. 

Продают воду упакованную в пластиковые бутылки, но ее можно набрать и бесплатно, если вы не забыли взять с собою тару. Источник этот расположен недалеко от входа, там всегда много людей. Можно набрать любое количество воды, можно просто попить.
Когда вы соберетесь посетит это место, помните, что вступаете на территорию монастыря - вид одежды и поведение должны быть соответствующие. Надо уважать нравы и традиции хозяев.

У монастыря очень древняя история и не легкий путь, но силой и верой людей обитель восстанавливалась снова и снова. Это не только святое место, где храниться чудотворная икона божьей матери, это еще и памятник человеческой вере.

Вдоль вступлений, ведущих в обитель, размещены знаки-признания с разных церквей и епархии. Рассматривать и читать их очень интересно. 

Так как монастырь расположен высоко в горах воздух тут неимоверно чистый, а виды открывающиеся с террас обители просто завораживающие.

Свято-Успенский пещерный монастырь (Украина, Крым) фото

Очень много ценных реликвий и икон было уничтожено советской властью, то что собиралось веками, с восьмого столетия, то что не тронули во время войн и набегов - все это было изничтожено, хотя кое-что все таки удалось уберечь, и оно достойно вашего внимания.

После монастыря мы спустились вниз и попали в кафе-дворик. Там можно посидеть в татарских навесах выпить чаю и съесть чебурек.

Мне понравился национальный колорит с которым организовано кафе.

Свято-Успенский пещерный монастырь (Украина, Крым) фото

При желании путники могут тут остановиться, восстановитель силы.

Рекомендую для посещения. 

Источник:   http://otzovik.com/review_592657.html

Места:
Свято-Успенский пещерный монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии