Центры паломничеств
Паломничества

20 Февраля 14Игумен Вонифатий, настоятель Свято-Воскресенско-Феодоровского монастыря,

Отзыв о поездке в Святую Землю

Святой. Агиос. Кодеш. Это слово означает не просто высокий, не просто премирный... Оно означает: отделённый от зла, от греха, от порока. Вот именно эту святую отделённость, которая лучше всякого этикета вежливости приближает нас к ближним, дает постичь паломничество на Святую Землю.

Иерусалим. Святая Земля. Почему стремится туда душа верующего православного христианина? Чтобы ответить на этот вопрос... надо съездить туда и получить ответ. Причем ответ этот станет ясен только тогда, когда ты вернешься со Святой Земли.

Вот великая и главная Святыня для христианина - Гроб Господень. Место Его славного Воскресения. Сколько раз мы подходили к нему, входили внутрь, падши долу возлагали голову на плиту, где лежало Тело безмолвное Сладчайшего Искупителя. То Тело, которое в действительности только имело временный образ смерти, содержа в себе полноту Жизни! И когда возвратившись к обыденному служению в Церкви, служению в храме, входишь на службу в Алтарь своего маленького храма здесь, на Руси... То вдруг, прикасаясь к простенько сколоченному Престолу начинаешь понимать неким особым непостижимым пониманием то, что и этот Престол есть Гроб Господень. Он на нем пребывает, Он присутствует на нем как и там, в Иерусалиме, в Кувуклии. Особенно когда Святый Дух сходит на Дары и они становятся Его Плотью. Падаешь ниц - у Гроба!

Но проходят дни, опять рассеяние, опять невнимание к себе... и теряется сокровенная тихость эта. Остается память. Но память эта - не просто добрая сказка, она - чУдная святая реалия. Она печать вечности и той «дали», которая ближе к нам настолько, что мы и отчета себе в этом не отдаем! Также близка она, как близки к нам святые Ангелы, как близка Богородица, как близок Бог, Который Вездесущ!

Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя! Нет, не забуду.

Источник:   http://www.zlatoust-center.ru/rusalim.php

Места:
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии