Центры паломничеств
Паломничества

06 Марта 14Элеонора

Экскурсия в Свято-Михайловский мужской монастырь - мы были здесь не раз...

Монастырь был основан в 1878 г. с Благоволения Его императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича. На Кавказе он был одним из крупнейших мужских монастырей. В те времена он назывался «Свято-михайловско-Афонской общежительной пустынью». Монастырь был закрыт в 1928 году, все храмы и большинство зданий унечтожены и разобраны. Сохранилась трапезная Троицкого храма и несколько построек.

На территории монастыря пещеры и подземные ходы, которые пробиты в плотных песчаниках первыми монахами-отшельниками задолго до основания самого монастыря. Система подземных ходов Свято-Михайловского монастыря очень схожа со знаменитой системой Киевско-Печерской лавры.

вход в пещеру

При монастыре находится святой родник. Сотни паломников приезжают купаться в купели со святой водой. Дорога к купели ведет через лес.

Экскурсия в Свято-Михайловский мужской монастырь (Россия, Республика Адыгея) фото

Желающие могут посетить богослужения, исповедоваться...

Мы заказывали в этом чудесном монастыре обрад крещения для нашей дочери.

Экскурсия в Свято-Михайловский мужской монастырь (Россия, Республика Адыгея) фото

Многих туристов привлекают здешние конные прогулки. Вокруг Кавказские горы, поверьте это очень красиво, свежий воздух, тишина и спокойствие. Я уверена что мы еще не раз сюда вернемся.

Это памятник Михаилу Николаевичу Романову.

памятник М. Н. Романову

Рядом с монастырем есть гостиница где можно остановится. Мы не воспользовались этой возможностью так как наши поездки были однодневными. Если же ваш путь не так близок или вы просто хотите подольше насладится тишиной и покоем этих мест, то в таком случае вам будет где остановится.

Это как вы понимаете всего лишь часть всех красот. Все передать словами не возможно. Мы приезжаем сюда не первый раз и думаю что не последний. Мне нравятся здешние места.

вид с колокольни

Источник:   http://otzovik.com/review_408777.html

Места:
Михайло-Афонская Закубанская пустынь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии