Центры паломничеств
Паломничества

06 Апреля 14Николай Новопашин

Престольный праздник в честь Преподобного Сергия Радонежского. Паломническая поездка в Новочеркасск и Старочеркасскую

18 июля на Свято-Троицком приходе собралось множество людей. Солнечный блик освещал счастливые лица прихожан. В храме преподобного Сергия Радонежского проходило Богослужение. В этот великий престольный праздник, в честь преподобного Сергия Радонежского руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов с воспитанниками организации пришли на праздничную литургию, что бы помолиться, очистить свои сердца и души. После праздничного Богослужения и крестного хода Станислав Горяинов поздравил секретаря Митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону, благочинного прихода западного округа, духовника организации протоиерея Иоанна Осяк, и выступил с торжественной речью: «Спасибо Вам за то, что окормляете нас, помогаете жить и трудиться. Мы бывшие наркозависимые получили второе рождение и благодаря Вам и Русской Православной Церкви встали на правильный жизненный путь...» 

dscf4992

Воспитанницы православного женского реабилитационного центра вручили отцу Иоанну подарок, сделанный собственными руками, после этого все дружно отправились на торжественную трапезу, где пили чай с печеньем и пирогами, которые испекли воспитанницы женского центра.

В этот же день руководители и воспитанники организации совершили паломническую поездку в Новочеркасск и Старочеркасск. В сопровождении гида на автобусе все отправились в Новочеркасский музей истории Донского казачества. Гордость музея - единственная в мире коллекция казачьих знамён, бунчуков Донского казачества 18-19 веков. Уникальная коллекция холодного и огнестрельного оружия. Экскурсовод рассказал об истории Донского казачества, как жили, воевали наши предки. Далее паломники посетили Свято-Вознесенский Кафедральный собор, который считается одним из самых величественных в России, третьим по величине церковным зданием, уступающим только храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору Санкт-Петербурге. Он является не только православным храмом, но и историческим памятником Донского казачества. Посетили нижний криптовый храм-усыпальницу в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где захоронены останки великих людей Дона.

dscf4987

Завершилось паломничество трапезой на берегу Дона. Нашу группу сопровождал кинооператор, он снял сюжет о престольном празднике и паломнической поездке, которые показывают жизнь и деятельность общественной организации «Ростов без наркотиков».Воспитанники общественной организации посетили мужской монастырь и Воскресенский Войсковой собор в станице Старочеркасской. В 25 км от города Ростова-на-Дону находится Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь. Когда-то в этом месте находился Ефремовский женский монастырь, образованный потомками славного казачьего атамана Данилы Ефремова. В 1994 году на его месте вновь возродился монастырь, теперь мужской. Главным храмом Старочеркасского монастыря является храм Донской иконы Божией Матери. В настоящее время в нём ведутся ежедневные Богослужения. В тёплое время года, начиная с Пасхи, по великим праздникам и в воскресные дни, Богослужения проходят в Воскресенском Войсковом соборе. В строительстве каменного девятиглавого храма, высотою в 46 метров, содействовал сам Пётр 1, помогая деньгами, утварью, специалистами. Уникальный пятиярусный резной иконостас привлёк внимание паломников. А при входе в храм на стене висят массивные кандалы и цепи, в которые был якобы закован Степан Разин перед отправкой на казнь. В этом храме в своё время молились императоры и великие князья.

Завершилось паломничество трапезой на берегу Дона. Нашу группу сопровождал кинооператор, он снял сюжет о престольном празднике и паломнической поездке, которые показывают жизнь и деятельность общественной организации «Ростов без наркотиков».

Источник:   http://novopashin.livejournal.com/552730.html

Места:
Вознесенский Кафедральный собор в г. Новочеркасск
Храм Александра Невского в г. Новочеркасск
Храм Димитрия Солунского в г. Новочеркасск
Храм Константина и Елены в г. Новочеркасск
Храм Михаила Архангела в г. Новочеркасск
Храм св. Георгия Победоносца в г. Новочеркасск
Войсковой Воскресенский собор в ст. Старочеркасская
Донской Старочеркасский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии