Центры паломничеств
Паломничества

08 Апреля 14Неизвестный

Полоцкий Софийский собор - место которое стоит посетить ценителям религии и истории

Софийский собор в г. Полоцк был постороен очень давно, примерно в 1100 году или около того. Интересное расположение на берегу реки делает это место поистине уникальным. Уже приближаясь к памятнику архитектуры чувствуется сила и мощь этого строения. Полоцкая земля вообще историческое место. Великое Полоцкое княжество не может быть незнакомым людям изучавшим историю.

Что можно говорить если при входе на территорию стоит камень, по словам специалистов камень был установлен примерно век назад, перед постройкой сооружения.

Полоцкий Софийский собор (Беларусь, Полоцк) фото

Несложно заметить крест на камне. Говорят, он появился примерно 700 лет назад а камень тогда был примерно метр в высоту. Сегодня камень более 2-ух метров, но крест виден невооруженным взглядом.

Полоцкий Софийский собор (Беларусь, Полоцк) фото

Внутри собор украшает огромный духовой музыкальный инструмент "Орган", ручной работы, выполненный немецкими мастерами 17 века. Слушать его это просто удовольствие. Это как прикосновение к истории. Такая музыка считалась самой качественной, просто эталон музыкального инструмента. Играть на нем, по рассказам, просто наука немыслимой сложности. Управление инструментом происходит из другой комнаты. Три ряда клавиш и 12 педалей, можно сравить с управлением самолетом.

Весь собор украшен фресками, и отделкой религиозной направленности. Вес настолько искусстно сочетается что, кажется невозможно было это выполнить 2-3 столетия назад, да еще и на высоте более семи метров.

Полоцкий Софийский собор (Беларусь, Полоцк) фото

Полоцкий Софийский собор (Беларусь, Полоцк) фото

Сложно описывать совершенство и эталоны архитектуры. Собор несколько раз сжигали. Во время второй мировой войны от него мало что осталось. Но качество его восстановления, и практически первозданный вид говорят о многом.

Посещайте подобные места, пркосайтесь к истории, это поистине интригующе, волнительно и... Короче, здесь вам будут рады. Здесь вас ждут.

Источник:   http://otzovik.com/review_314632.html

Места:
Софийский собор в г. Полоцк


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии