Центры паломничеств
Паломничества

06 Июня 14Пелагея

Экскурсия по г. Тбилиси - на Святой Земле...

"Земля грузин, ты так мала!
Не тыщеверстным протяженьем
могуча ты, - а притяженьем
и человека, и орла."

Тбилиси-дословный перевод "теплый источник"(По легенде, изначально территория Тбилиси была покрыта лесом. Во время охоты царя Вахтанга Горгасала в V веке, ястреб царя сварился в источнике). Для меня этот город-источник тепла, любви, света. Побывав однажды, я уже не могу прожить и года без новой поездки. Порой кажется, что часть моей души осталась на этой Святой Земле...

Тбилиси был основан в V веке нашей эры Вахтангом Горгасали, царём Иберии, а столицей стал в VI веке. Сложно представить всю красоту и величественность архитектуры, не увидев все это великолепие своими глазами. Наверно, нет другого места на Земле, где бы так остро ощущалась целомудренность, первозданная чистота души.

Невозможно передать словами мощь и силу, которую, чувствуешь, созерцая крепостной комплекс Нарикала на горе Мтацминда, что в Старом Тбилиси. Невероятно красив храм Самеба(Церковь Святой Троицы), особенно в вечернее время. И это, далеко не все, что можно увидеть...

В нескольких километрах к северу от Тбилиси, в месте впадения Арагви в реку Кура (Мтквари), лежит Мцхета(по преданию, основателем является Месхет-один из ближайших потомков Ноя. Город отстоит на пятьдесят лиг от Арарата - горы, к коей пристал после потопа Ноев ковчег!). Здесь-то и находится собор Светицховели("Живой столп), который, исходя из легенды, построен на месте, где захоронена одна из одежд Иисуса, привезенная из Иерусалима. Не стану окунаться глубоко в историю, одно могу сказать - Мцхета достойна отдельного внимания. Не зря, так много литературных шедевров посвященно этому удивительнейшему из мест.

Если когда-то судьба приведет вас в Грузию, в эту удивительную, не испорченную цинизмом современной цивилизации, страну, Вы никогда не забудете это путешествие!

Источник:   http://otzovik.com/review_46384.html

Места:
Кафедральный храм Троицы в г. Тбилиси
Монастырь Самтавро
Ольгин монастырь
Светицховели
Церковь Метехи
Анчисхати
Александро-Невская церковь в г. Тбилиси


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии