Центры паломничеств
Паломничества

29 Июня 14Неизвестный

Поездка в Хотьково и Троице-Сергиеву лавру

Хотько́во - город в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы и в 11 км к юго-западу от Сергиева Посада. Начало Хотькову положил один из древнейших в Подмосковье Покровский Хотьков монастырь. Принято считать, что монастырь был основан в 1308 г. Начальная история монастыря полна загадок. Неизвестно точное происхождение его названия, неизвестно имя основателя и точная дата основания монастыря, историки это связывают с тем, что происхождение монастыря «мирское». Монастырь знаменит могилами родителей Сергия Радонежского, Кирилла и Марии, которые в этом монастыре постриглись (1335-1336) и умерли (1337). В советские годы монастырь был закрыт и восстановлен в 1992 году.

Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра или Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра - крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России, расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области. Основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским.

Хотьково и Троице-Сергиева лавра

Хотьково и Троице-Сергиева лавра


Хотьково и Троице-Сергиева лавра


Хотьково и Троице-Сергиева лавра

 

Хотьково и Троице-Сергиева лавра

Источник:   http://pravm.ru/2013/01/poezdka-v-xotkovo-i-troice-sergievu-lavru/

Места:
Покровский Хотьков монастырь
Троице-Сергиева Лавра
Гефсиманский скит Троице-Сергиевой Лавры


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии