Центры паломничеств
Паломничества

09 Августа 14Неизвестный

Монастырь «Градиште»

Неподалеку от города Петровац находится один из самых известных монастырей Черногории под названием «Градиште». Монастырь является одним из самых значимых памятников фресковой живописи позднего средневековья. На этом месте в античную эпоху располагалось кладбище и древние постройки под названием «граджевине», благодаря чему построенный позже монастырь получил название «Градиште».

Монастырь Градиште, Булярица

У входа в монастырь расположена церковь Св. Саввы. В нем находится иконостас, написанный в 1864 году греческим иконописцем Николаем Аспиотисом. В центре монастыря находится церковь Св. Николая, построенная в конце 16 века. Храм был расписан священником Страхией Будимлянином в 1620 году. На южной стене изображен Св. Савва и Симеон; на северной - Святая Мария Египетская «Млекопитательница». В старину было такое поверье, что если поставить под этим изображением какой-нибудь скромный дар, масло или вино, то у молодой матери будет много молока.

Двор монастыря Градиште, Булярица

Двор монастыря; слева видны кельи

Церковь Святого Николая

Фреска в дверном проеме

На самом верху, на кладбище, располагается самая маленькая церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она построена в стиле сельской церковной архитектуры и также расписана Страхией Будимлянином в 1620 году.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

История у этого монастыря довольно непростая. Он сильно пострадал от турецких набегов в 1785 г., когда войска скадарского паши Черного Махмуда напали на Черногорию. В 19 веке игумены обновили монастырь. В 20 веке монастырь вновь подвергся разорению: во время первой мировой войны австрийцы сняли все колокола, а во время второй мировой итальянцы сожгли монастырь. К 1972 году удалось отреставрировать кельи и сами церкви. Однако в 1979 году произошло сильное землетрясение, от которого комплекс сильно пострадал: церковь св. Саввы был полностью разрушен, храм св. Николая и келейный корпус пострадали частично. После этого комплекс восстанавливали на протяжении 13 лет, и в 1993 году он вновь был открыт.

Вид на церковь Святого Николая

Кладбище

С горы, на которой расположен монастырь, открывается прекрасный вид на Булярицу - тихий семейный курортный поселок.

Булярица, курортный поселок

С другой стороны видна дорога, идущая на Петровац:

Дорога на Петровац

В монастыре продаются красочные буклеты с описанием истории монастыря и святых, в честь которых он построен, за 2 евро.

На заметку: если пройти всё кладбище до конца (а оно небольшое), то там можно выйти на две лесные тропинки: одна ведет вниз, к селению, а вторая, та, что правее, ведет куда-то в горы. Если вы хотите прогуляться там, где еще не ступала нога паломника-туриста, то милости просим!

Источник:   http://monteonline.me/guide/gradishte/

Места:
Монастырь Градиште


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии