Центры паломничеств
Паломничества

01 Сентября 14Светлана

Отзыв о паломнической поездке к святыням Англии и Шотландии

Как быстро пролетели дни.

Аэропорт. Дома. Наша первая поездка в Британию. Мы открыли для себя страну как паломники. Знакомая незнакомка, так можно назвать эту страну.

Что мы знали из учебников истории, путеводителей, фильмов? Туман, Биг Бен, Королева, протестантизм. Совсем мало о православии, о святых первых веков христианства. А это целый мир. Совсем недавно вышел фильм о православии на Британских островах. Замечательный фильм. Мы посмотрели его уже после возвращения. Узнали места, которые посетили, людей, с которыми познакомились. Тепло этих встреч надолго останутся в сердце.

Первый приход и первый храм, который распахнул для нас двери, это Успенский собор в Лондоне. Вся история этого храма связана с жизнью и служением митрополита Антония Сурожского. Радостно было в праздник Святой Пятидесятницы подойти к Чаше, которую столько лет держал в руках владыка. Отрадно было увидеть полный храм прихожан: русских, англичан. Все-одна семья, братья и сестры во Христе. После Литургии нас угощали чаем в комнате владыки Антония. Приветливые лица, братская трапеза. А потом на могилку, где отслужили Панихиду и помолились соборно.

Едем дальше, на север. В Йорке нас встречает староста прихода св. Константина и Елены Светлана. За чашкой чая рассказывает о непростой жизни православного немногочисленного прихода. Их всего 15 человек, но есть главное-вера, любовь и упование на помощь Божию.

В Шотландии говорим о святых. Сколько мученнико первых веков пролили там свою кровь за веру, сколько исповедников и святителей помнит эта земля. В Сурожской епархии издали книгу "Жития Британских и Ирландских святых. Книга стала для нас настоящим открытием. Мы в автобусе зачитывали отрывки из жития того или иного святого, и перед нашим мысленным взором проходили столетия утверждения христианства на Британских островах.

В Эссексе мы прикоснулись к удивительному миру молитвы. Есть там монастырь св.Иоанна Предтечи. Его основал ученик св.Силуана Афонского архимандрит Сафроний(Сахаров).Монастырь живет по Афонскому уставу. Там можно побывать на редком Богослужении-творении Иисусовой молитвы. Для нас это был важный духовный опыт-почувствовать благодать соборной молитвы.

А в Оксфорде в храме св.Николая мы познакомились с замечательным священником отцом Стивеном, который 8 лет был дьяконом у митрополита Антония. Переступив порог храма, мы сразу почувствовали себя дома.Таким теплом повеяло от икон св.Николая , св.Сергия Радонежского, свмч.Елизаветы. Прихожане тоже люди разных национальностей, но это не мешает им дружить, вести активную приходскую жизнь, потому что объединяет всех Христос. Вот и нас, людей из разных городов, он объединил в этой поездке, и мы уже не чужие друг другу, а малая семья, ибо "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди"..

Надеемся, что еще не раз позовет нас Британская земля, открывая новые святые места и знакомя со святыми, в этой земле просиявшими.

Источник:   http://www.ps-pokrov.ru/poezdki/palomnichestvo_v_angliyu/england.html

Организатор: Покров (международный паломнический центр)

Места:
Успенский собор в г. Лондон
Собор Святого Павла в г. Лондон
Вестминстерское аббатство
Йоркский собор
Приход святых равноапостольных Константина и Елены в г. Йорк
Монастырь святого Иоанна Крестителя (Эссекс)
Свято-Никольский приход в г. Оксфорд


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии