Центры паломничеств
Паломничества

28 Декабря 14Елена

Святыни Углича

В прекрасное августовское утро помолившись, мы отправились в путь. Нашей целью был древний город Углич Ярославской области. Обычно в этот старинный древний город плывут туристы на теплоходах по матушке Волге, паломников приезжает очень мало, но в городе есть паломническая служба "Преображение", которая нас и встречала. Работа коллег мне понравилось, все очень от души.
Первым местом нашего плана был храм мученика Дмитрия на Поле. Храм древний, не закрывавшийся в Советское время. Храм находится не в центре, поэтому посетителей здесь мало. Храм поражает своими святынями. Очень много древних икон.

Это храм Дмитрия на поле.
Вообще с царевичем Дмитрием в Угличе много связано. Угличане считают его своим небесным покровителем. Есть еще один храм Царевича. Он находится в Кремле, и принадлежит, к сожалению, музею-заповеднику. Службы там не проходят.

Это храм Царевича Дмитрия на Крови, символ города. Построен на месте убиения царевича Дмитрия. После экскурсии по Угличскому Кремлю, нам разрешили подняться на колокольню. Оттуда открывается красивый вид на окрестности. На колокольне находятся часы, подаренные городу знаменитым заводом "Чайка". Когда мы любовались видами, подошло время и часы исполнили для нас свою мелодию.


Посетили мы и удивительную выставку "Под благодатным покровом" отца Рафаила, в воскресенье мы побывали у него в гостях.


Углич поражает своей провинциальностью, стариной и особым духом. В центре - древние храмы и удивительные монастыри.

Это главная улица города. Видны купола Благовещенского монастыря. В этом монастыре мы трапезничали. Сестры очень приветливо встречают гостей. Нам открыли все три храма, вынесли из Алтаря частицы мощей, матушка игуменья вышла нас поприветствовать. К сожалению, у монастыря до сих не очень благоприятное соседство. По центру монастыря проходит улица, где многие местные считают, что монастырь им мешает и его надо закрыть. Надо сказать, что даже на воскресную службу в храмы Углича собирается не много народу, что конечно же очень печально. Вечером, когда теплоходы  и автобусы увозят туристов в храмах становится очень тихо.

Это еще один монастырь Углича - Алексеевский. Запомнился своей ухоженностью и обилием кошек и котят. Здесь есть чудотворный образ Пресвятой Богородицы "Свеща неугасимая Огня Невещественного". Это самый  древний монастырь в Угличе. Он расположен в самой высокой части посада, у Каменного ручья, на холме, носившем в древности название «Огнева гора». На фото трехшатровая Успенская церковь, ее в народе прозвали "Дивной".



Это чудотворный образ.

Еще  один храм, в который обязательно стоит посетить паломникам - это Казанский  храм. Здесь тоже очень много святынь: Матерь Божия "Исцеление болезней", Матерь Божия "Леушинская".
Есть еще один удивительный монастырь - Воскресенский. К нему приписан храм Рождества Иоанна Предтечи, но он пока на реставрации.

Вечером прогулявшись по набережной мы отправились в гостиницу спать. Утро воскресного дня мы начали с Богослужения в Корсунском храме, потом закупили Угличской воды и сыра, заехав в гости к отцу Рафаилу, мы отправились домой.



Источник:   http://www.alen-tur.iklm.ru

Организатор: "Коломенский паломник "(экскурсионно-паломническая служба)

Места:
Алексеевский женский монастырь в г. Углич
Воскресенский мужской монастырь в г. Углич
Троицкий храм на Дивной горе в г. Углич
Храм Корсунской Божией Матери в г. Углич
Храм царевича Димитрия в г. Углич


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии